Свердловчанка отсудила компенсацию за замену экскурсии в храм на водочный завод

Свердловский областной суд обязал туристическую компанию компенсировать моральный вред жительнице Красноуфимска из-за замены экскурсии в храм на поход на ликеро-водочный завод. Об этом сообщается на сайте суда в пятницу, 17 января.

Инцидент произошел в 2018 году. Дарья С. купила путевку на двухдневный автобусный тур из Перми в Великий Устюг у турагентства. В программу вошли обзорная экскурсия по городу с посещением храма Прокопия Праведного. Но, как только автобус покинул Пермь, вместо визита в храм туристам предложили экскурсию по заводу «Северная чернь» и посещение магазина при Устюгском ликеро-водочном заводе.

Женщина, которая отправилась в тур «с целью духовно-познавательного обогащения несовершеннолетнего ребенка», была возмущена подобными изменениями в программе и, вернувшись из поездки, направила в адрес туроператора претензию, но ее оставили без удовлетворения. После этого Дарья С. подала иск в Красноуфимский районный суд.

«Женщина просила вернуть 15 тыс. рублей от стоимости тура, взыскать неустойку за нарушение срока удовлетворения законных требований потребителя в размере 67,9 тыс. рублей, убытки в размере 3342 рублей за консультационные услуги, 2,5 тыс. рублей за услуги такси до города Пермь ввиду вынужденного проезда до места начала экскурсионного тура. Также Дарья просила суд взыскать с турагента компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей и штраф», — отмечается на сайте суда.

В процессе рассмотрения дела женщина увеличила исковые требования, однако районный суд отказал в удовлетворении исковых требований.

Дарья С. обжаловала решение в Свердловском областном суде. Специалисты согласились с выводом суда первой инстанции, однако отметили, что туроператор своевременно не сообщил об изменениях в экскурсионной программе.

«Ответчиком были нарушены права истца и в соответствие с законом «О защите прав потребителей» <…>. Так как изменение пункта программы является единственным доказанным нарушением со стороны ответчика, все остальные претензии не нашли подтверждения, судебная коллегия отменила решение Красноуфимского районного суда <…>. С ООО «Туроператор Регион Поволжье» в счет компенсации морального вреда будет взыскано 3 тыс. рублей и штраф в размере 1,5 тыс. рублей.

В остальной части решение было оставлено без изменений.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.