На священную гору финно-угров Воттоваара "полетим" на "Орланах"

Власти Карелии намерены договориться о запуске рельсовых автобусов "Орлан" до поселка Суккозеро Муезерского района, где находится популярная среди туристов локация - гора Воттоваара.

Предварительная договоренность о создании нового железнодорожного направления уже есть с ОАО "РЖД", сообщила ТАСС пресс-секретарь главы республики Артур Парфенчикова Марина Кабатюк.

"В следующем году планируется запустить "Орланы" до деревни Суккозеро, есть предварительные договоренности с "РЖД", - рассказала собеседница агентства.

Недавно глава Карелии дал поручение отменить аукцион на аренду лесного участка на Воттовааре и сохранить эту территорию в собственности республики. На своей странице "ВКонтакте" он написал, что на Воттовааре, популярность которой среди туристов растет с каждым годом, планируется сделать эко-маршрут, а также оборудовать место необходимой инфраструктурой: организовать места для стоянок, установить мусорные контейнеры, туалеты.

По словам Парфенчикова, для решения вопросов сохранения и развития местности создается отдельное госучреждение.

Гора Воттоваара считается одним из мистических мест Карелии, которое иногда называют "Карельским Стоунхенджем" из-за особенностей ландшафта и природы - на горе растут деревья необычной закрученной формой ветвей и стволов. Гора находится в окружении леса среди болот, скальный массив был открыт в 1970-е годы. Здесь же были обнаружены каменные "статуи" - тяжелые валуны, установленные друг на друга. Ученые пока не пришли к единому мнению, созданы ли они человеком. Воттоваара имеет статус ландшафтного памятника природы регионального значения.

Фото zen.yandex.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.