Священный синод БПЦ отменил введение платы за вход в храм святого Александра Невского

 Священный синод Болгарской православной церкви (БПЦ) выступил категорически против введения платы за вход в крупнейший в Софии храм-памятник святого Александра Невского.

Об этом говорится в официальном заявлении Священного синода.

"Патриарший собор святого Александра Невского находится в непосредственном управлении самого Священного синода, поэтому решение церковной администрации храма может восприниматься лишь в виде предложения Священному синоду. Однако, если подобное обращение (о введении платы за вход) поступит, оно даже не будет рассматриваться, а доступ в храм останется свободным", - отмечено в заявлении.

Во вторник председатель церковной администрации храма архимандрит Дионисий сообщил о намерении ввести плату за посещение храма для организованных туристических групп. Предполагалось, что ее размер составит 5 левов (около €2,5) с каждого туриста. Средства, которые планировалось получить от продажи билетов, должны были пойти на оплату электроэнергии, на что ежемесячно требуется 1800 левов (около €900).

"Около ста лет Болгарская православная церковь материально поддерживала храм благодаря пожертвованиям мирян и при помощи болгарского государства и ни минуты не думала о том, чтобы собирать средства коммерческими методами. Этот принцип меняться не будет", - подчеркивается в решении Священного синода БПЦ.

Собор во имя святого благоверного князя Александра Невского был воздвигнут в память о 200 тыс. русских солдат, погибших за освобождение Болгарии от Османского ига в ходе Русско-турецкой войны (1877-1878), по проекту преподавателя Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге, профессора Александра Померанцева.

Церемония освящения храма состоялась в 1924 году. В соборе проходит интронизация болгарских патриархов и совершаются торжественные литургии. В 2014 году собор во имя святого благоверного князя Александра Невского был официально передан БПЦ.

В настоящее время храм нуждается в срочной реставрации.
 
http://tass.ru/obschestvo/2674649

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.