«Святой Валентин» не продавался: Туристическим рынком праздник практически не замечен.

14 февраля, по новомодному, отмечается День святого Валентина, или День всех влюбленных. Интересно, что участники туррынка большого всплеска потребительской активности в связи с этим не наблюдали.

«На 23 февраля и 8 марта - да, заявок, конечно, больше, чем на обычные дни. Что касается спроса на поездки в День святого Валентина и ближайшие к нему даты, то он практически ничем не отличался от обычных выходных дней», - констатировали, к примеру, в «Бутике путешествий «Касабланка». Представители большинства других турагентств, которых удалось опросить, с такими наблюдениями согласились.
Но не все. По словам Оксаны Волкановой, руководителя отдела развития сети турагентств «1001 Тур», на День всех влюбленных небольшая активность все-таки была отмечена. «Особенно в категории туристов в возрасте от 25 до 35 лет, которые хотели подарить романтическое путешествие своим половинкам. Дополнительным стимулом спроса, видимо, стало то, что День святого Валентина плавно переходил в выходные. Количество заявок на эти даты повысилось примерно процентов на 10», - уточнила она. Из стран, куда обычно едут отмечать, г-жа Волканова выделила, в первую очередь, Таиланд и Египет. «Но и на романтическую, но визовую Европу спрос несколько возрос. Специальных акций, приуроченных к празднику, мы не проводили, но делали дополнительные рассылки с призывом подарить любимым путешествие», - добавила она.
Небольшой экскурс в историю. Одна из версий: праздник берет начало с Луперкалий Древнего Рима – вакханалий, посвященных некой богине «лихорадочной» любви и богу Фавну, одно из прозвищ которого – Луперк. В те времена (в 276 году до н. э.) грянула «эпидемия» мертворожденных. По совету оракула, чтобы улучшить демографическую обстановку, женщин стали подвергать обряду порки. Из кожи принесенных в жертву животных изготавливались специальные бичи, с которыми каждый год 15 февраля мужчины, раздевшись донага, бегали по городу, хлеща всех встречавшихся по пути представительниц прекрасного пола. Современное же название праздника связывают с именем полевого врача и священника Валентина, впоследствии причисленного к лику святых. По легенде, римский император Клавдий II запрещал молодым людям вступать в брак, чтобы мужчины, не обремененные семьей, шли на войну. Валентин же тайно их женил, за что его и казнили.
Напомним, 6 лет назад в нашей стране Совет Федерации РФ предложил считать днем влюбленных 25 июня – День семьи, любви и верности в память о Петре и Февронии, символизирующих образец христианского брака.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»