Связанные с туризмом фирмы Эстонии против введения местного налога на туристов

Эстонский союз туристических фирм (ETFL) и Эстонский союз отелей и ресторанов (EHRL) выступили с заявлением, в котором негативно оценили предложение местных самоуправлений о введении в Эстонии местного налога на туристов. Об этом ИА REGNUM сегодня, 9 октября, сообщили в союзах, отметив, что туристический налог, скорее, будет тормозить развитие туризма в стране, чем способствовать ему.

Пока у местных самоуправлений Эстонии нет законодательного права введения подобного налога, однако, по словам генерального секретаря ETFL Кристен Лахтейн, поднятая в первой половине нынешнего года данная тема заставила заволноваться всех, кто так или иначе связан с туризмом. "Несмотря на то, что внедрение туристического налога могло бы дать дополнительный доход местным самоуправлениям и Эстонии в целом это не та тема, развитием которой в данный момент стоит заниматься", - добавила Лахтейн.

В свою очередь, председатель правления EHRL Верни Лоодмаа отметил, что авторы идеи туристического налога не учитывают тот факт, что при внедрении дополнительного налога может возникнуть обратный эффект: снизится конкурентоспособность туристического сектора в целом, а до сих пор остававшаяся умеренной тенденция роста числа туристов может стать негативной.

Эстонский союз туристических фирм (ETFL) - это добровольное объединение работодателей, занимающихся туризмом, в чьи цели входит экономическая защита членов союза в туристической сфере и улучшение качества туристических услуг. В ETFL входит 69 членов. Эстонский союз отелей и ресторанов (EHRL) является представительской организацией юридических лиц, занимающихся гостиничным и ресторанным хозяйством. EHRL был создан в 1992 году и в него входит 103 предприятия и организаций по всей Эстонии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.