Свыше 730 млрд рублей в 2024 году принесли в экономику Петербурга туристы

Вклад туристов в экономику Петербурга вырос в полтора раза в 2024 году, сообщает пресс-служба городской администрации в среду.

"В этом году общий вклад туристов в экономику северной столицы достиг 730,5 млрд рублей - на 51% больше, чем в прошлом году", - говорится в сообщении.

Средний чек туриста составил 56 тыс. рублей за поездку для туриста из других регионов России, 77 тыс. рублей - из СНГ, 122 тыс. рублей - из стран дальнего зарубежья. При этом порядка 20% средств они тратили на транспорт и питание, почти 17% - на проживание. На сувениры пришлось порядка 6%, на посещение музеев, театров, выставок и других культурных объектов - около 8%.

Как полагают в Смольном, росту турпотока поспособствовали в частности информационная кампания "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!", введение электронной визы с 1 августа 2023 года и запуск безвизового обмена с Китаем и Ираном.

Как сообщалось, туристический поток в Петербург по итогам 2024 года составил 11,6 млн человек, что на 1,1 млн, или 11,5%, больше, чем в допандемийном 2019 году (10,5 млн). Прирост по сравнению с 2023 годом составил 23%. Из общего числа гостей города только порядка 7,2% приходится на иностранный турпоток, более половины которого обеспечивают граждане Китая и Индии.

 

Фото ru.freepik.com / media-talk.ru

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 25, 2025 - 18:07
18 февраля 2025 года в Центре петербурговедения ЦГПБ им. В. В. Маяковского (Невский пр., 20) прошла презентация книги Валентины Петровны Столбовой «Самсон Суханов: каменолом, каменотёс, ваятель. Жизнь — судьба — наследие».

 

Март 25, 2025 - 09:46

 На побережье Мертвого моря был открыт Dead Sea Expo Dome – огромный комплекс для проведения мероприятий, который изменил облик развлекательной и деловой индустрии региона.

 

Март 25, 2025 - 09:26

До 31 марта 2025 года принимаются заявки на участие в ежегодной премии «Эксперт года».

 

Март 25, 2025 - 09:13

Уважаемые господа! Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас и/или Вашего представителя 28 марта 2025 г. принять участие в семинаре «Персональные данные-2025. Новые требования. Проверки бизнеса в цифровом формате: что изменилось в 2025 году».