Тайфун «Хайян» наделал бед

В пострадавших районах находится около 2 тыс. российских граждан.

В ЮВА уже несколько дней бушует тайфун «Хайян» («Иоланда»), один из самых разрушительных за всю историю наблюдений. Первый и основной удар циклона пришелся в ночь на 8 ноября на Филиппины, где, по официальным данным, погибло уже более 1,5 тыс. человек (по неофициальным – свыше 10 тыс.). Как рассказал корреспонденту «ТурДома» гендиректор компании «Випсервис» Дмитрий Горин, вылетевший с островов накануне разгула стихии, принимающие компании и местные власти сделали все возможное для обеспечения безопасности туристов. «Уже с 6-го числа начали проводиться разъяснительные работы среди отдыхающих – людей предупреждали о приближающемся тайфуне и призывали оставаться в отелях. В самих же гостиницах укрепили все, что только можно было укрепить, а с примыкающих к ним территорий убрали все, что только можно было убрать», – отметил г-н Горин. По его словам, ни отдыхающие группами, ни индивидуальные туристы не захотели досрочно прерывать своих отпусков.

Как уточнила Ирина Щеголькова, руководитель пресс-службы Ростуризма, в настоящий момент на Филиппинах остается около 150 организованных российских туристов. «Сотрудники посольства пытаются установить их точное местонахождение, чему мешают проблемы со связью. Кроме того, на островах, вероятно, находятся и самостоятельные путешественники. Скоро за всеми нашими согражданами, застрявшими на Филиппинах, вылетит борт МЧС. Информации о том, что кто-то из них погиб или пострадал, пока не поступало», – сообщила она. Вслед за Филиппинами тайфун обрушился на Вьетнам, где жертвами стало как минимум шесть человек, и Китай, где погибло по меньшей мере четверо.

«Удар пришелся на северное побережье Вьетнама, где в это время года туристов практически нет. В южных районах страны, по информации наших принимающих компаний, все спокойно», – рассказала руководитель вьетнамского отдела ICS Travel Group Светлана Голубничая. Что касается Китая, то там «Хайян» зацепил как раз южный берег, включая популярный среди туристов остров Хайнань. «До КНР дошли отголоски тайфуна, обстановка уже нормализовалась. Сейчас аэропорт Саньи работает в штатном режиме, все рейсы выполняются по расписанию», – отметил гендиректор China Tour & Business Travel Сергей Джан Ша. По его словам, в настоящий момент на острове отдыхает около 1 тыс. российских туристов, никто из них не пострадал. Всего же в зоне стихийного бедствия в ЮВА может находиться до 2 тыс. граждан России, уточнил директор департамента ситуационно-кризисного центра МИД РФ Александр Поляков в ходе селекторного совещания МЧС.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.