Таиланд в 2013 г. хочет принять 24,5 млн туристов

Таиланд ожидает принять в текущем году 24,5 млн туристов – на 2,2 млн больше, чем в 2012 году, пишет газета Bangkok Post со ссылкой на заявление местных туристических властей.

В 2012 году туристический поток в Таиланд увеличился на 16% и достиг рекордного показателя – 22,3 млн человек. Представители туристических властей страны считают, что в 2013 году показатель достигнет нового рекорда – 24,5 млн туристических прибытий, увеличившись на 10% по сравнению с 2012 годом.

По информации издания, первое место во въездном потоке в Таиланд в прошлом году заняли китайцы (2,7 млн туристов), за ними следуют малазийцы (2,5 млн), японцы (1,3 млн), россияне (1,3 млн), корейцы (1,1 млн), британцы (870 тыс.) и немцы (681 тыс.).

По словам руководителя управления по туризму Таиланда (ТАТ) Сурапхона Светасрени, ушедший год для Таиланда был спокойным в политическом отношении, а также прошел без существенных природных катаклизмов, что сыграло на руку туриндустрии.

Стоит отметить, что на днях на тайском острове Пхукет прошла акция, направленная против турагентств, которыми владеют или в которых работают граждане России, а также против россиян, отбирающих работу у местных жителей.

Как сообщила местная газета "Пхукет ньюс", в ближайшее время участники акции протеста планируют встретиться с представителями местных властей, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Как рассказал порталу "Интерфакс-Туризм" руководитель службы маркетинга представительства в РФ Управления по туризму Таиланда в РФ и странах СНГ Константин Кинель, акция носила локальный характер и, скорее всего, проходила по причине коммерческого конфликта на почве конкуренции.

"В Таиланде более мягкие, чем во многих других странах, законы, регламентирующие участие иностранцев в местном бизнесе. Тем не менее, по закону, иностранный гражданин не может владеть бизнесом в Таиланде в одиночку – контрольный пакет акций все равно должен принадлежать гражданам Таиланда, т.е. это вариант совместного бизнеса", - пояснил К.Кинель.

По его словам, в Таиланде работает множество небольших компаний, управляемых россиянами, которые чаще всего занимаются организацией экскурсий, трансферов и т.д.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»