Таиланд для туристов. Инструкция по получению визы

Получить туристическую визу (TR) в Таиланд станет гораздо дешевле – де-факто Таиланд открывается для российских туристов, но на очень жестких условиях. Нужно готовиться к сбору массы документов, и к 14-дневному карантину. Разбирались в тонкостях процедуры оформления визы TR.

РОССИЯНАМ ОТКРЫЛИ ТАИЛАНД: СТАЛО ДЕШЕВЛЕ ПОЛУЧАТЬ ТУРИСТИЧЕСКУЮ ВИЗУ TR

Таиланд обновил требования для оформления туристических виз (TR), получить которые могут и российские туристы – таким образом, страна формально открылась для туристов из России.

Новые требования и условия были опубликованы на официальном сайте посольства Таиланда в Москве 20 ноября. Однократная туристическая виза (TR) будет выдаваться на срок до 60 дней, с возможностью продления еще на 30 дней.

Согласно новым правилам, отменено требование о наличии 500 тыс. бат на банковском счете заявителя. Сумма снижена до 20 тыс. бат на человека. Это около 700 долларов.

Подавать документы нужно будет либо в посольство Таиланда в Москве, либо через визовый центр VFS Global. Стоимость самой визы осталась прежней – 40 долларов. VFS Global берет еще сервисный сбор в размере 1530 руб.

С ЧЕГО НАЧАТЬ ОФОРМЛЕНИЕ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ВИЗЫ В ТАИЛАНД

Заявитель должен предоставить все необходимые документы не менее, чем за 15 рабочих дней до предполагаемого отъезда. Для запуска процесса необходимо будет оформить Свидетельство о въезде (COE).

Его нужно будет предъявить авиакомпании в аэропорту вылета и соответствующим властям по прибытии в Таиланд. Руководство по регистрации COE – вот тут.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ВЪЕЗДЕ (COE)

В перечень обязательных документов конечно входит стандартный набор – это паспорт, действительный более 6 месяцев с даты въезда в Таиланд, одна цветная фотография (4 x 6 см), сделанная в течение последних 6 месяцев, заполненная и подписанная заявителем визовая анкета. Дети должны иметь собственное заявление на визу, и родитель (и) или законный опекун (и) должны подписать форму от имени ребенка.

Заявитель должен также предоставить копию выписки из российского банка, показывающую конечный баланс не менее 20 000 бат на человека (включая детей), это примерно 700 долларов США. Если ребенок заявителя не имеет собственного банковского счета, заявитель должен представить и на него выписку из банка от своего имени.

Кроме того, на каждого туриста необходимо предоставить страховой полис на сумму не менее 100 000 долларов, покрывающий все расходы на лечение, включая COVID-19.

Посольство проверяет предоставленные документы и предварительно одобряет или отклоняет выпуск COE в течение 3 рабочих дней.

Если заявка на COE предварительно одобрена, турист должен купить авиабилет и забронировать карантинный отель, участвующий в программе Alternative State Quarantine (альтернативный государственный карантин), либо отели ALQ (альтернативный местный государственный карантин). В список отелей ASQ входят отели в Бангкоке, а ALQ представляет собой список карантинных отелей, расположенных за пределами Бангкока.

Просто так билет туристу не продадут и отель тоже может отказать в бронировании – авиакомпании и отели проверяют факт одобрения заявки конкретного туриста консульством на специальном правительственном b2b-сайте.

После покупки билета и получении брони отеля турист загружает в регистрационную систему информацию о рейсе, датах полета, авиабилет и подтверждение от отеля ASQ либо ALQ.

Далее посольство Таиланда проверяет предоставленную информацию и выпускает COE в течение трех рабочих дней (либо отклоняет заявку).

КАК ЗАБРОНИРОВАТЬ КАРАНТИННЫЙ ОТЕЛЬ В ТАИЛАНДЕ

Забронировать отель ASQ, где турист будет проходить обязательную двухнедельную изоляцию за свой счет, можно только из списка одобренных правительством Таиланда.

В настоящее время в программе ASQ участвуют 111 отелей в Бангкоке, все они – категории 3-5*.

В программе ALQ участвуют 18 отелей на Пхукете, в провинции Прачинбури - 1 отель, в провинции Чонбури – 6 отелей. Эти отели также категории 3-5*.

Диапазон цен на карантин в тайских отелях широк – от 1000 долларов за 14 дней до порядка 7 000 долларов за этот срок.

В карантинный пакет ASQ и ALQ уже входит 3-разовое питание, бесплатный Wi-Fi, трансфер, медсестра доступна по вызову 24/7. Температура и состояние здоровья гостей проверяются 2 раза в день.

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ ПРИ БРОНИРОВАНИИ КАРАНТИННЫХ ОТЕЛЕЙ В ТАИЛАНДЕ

Напомним, отели в Бангкоке входят в список ASQ, а гостиницы из других провинций, ранее входившие в список гостиниц с альтернативным государственным карантином, теперь включены в список гостиниц с альтернативным локальным карантином – ALQ. Требования к этому типу карантинных отелей в Таиланде такие же, как и к ASQ.

Важно:  перед бронированием одного из отелей из списка ALQ отдельно запросите российское посольство Таиланда, примут ли они бронирование отеля ALQ (не ASQ). Дело в том, что некоторые посольства Таиланда требуют, чтобы это был только ASQ в Бангкоке, в то время как другие разрешают проживание и в отелях ALQ.

ОФОРМЛЯЕМ СЕРТИФИКАТ FIT TO FLY

Заключительным этапом станет оформление сертификата Fit to Fly Health Certificate (справка о годности к полетам) и справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, сделанном не ранее чем за 72 часа до вылета рейса в Таиланд.

Справку Fit to Fly  может выдать любой аккредитованный терапевт или сертифицированный врач. В этом сертификате должно быть указано имя пассажира и подтверждено, что пассажир годен и здоров для путешествия. Сертификат должен быть на английском или русском языке с нотариально заверенным переводом на английский язык.

Еще раз напомним, что посольство Королевства Таиланд в Москве оставляет за собой право запросить дополнительные документы, если это будет сочтено необходимым, а также отклонить любую заявку.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ РЕЙСА В ТАИЛАНД

После того, как виза будет получена, можно готовиться к полету.

На стойке регистрации на рейс в Таиланд нужно будет предъявить Fit to Fly и справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, сделанном не ранее чем за 72 часа до вылета рейса в Таиланд, COE и действительную визу TR, медицинскую страховку на сумму не менее 100 тыс. долларов США с отсутствием лимитов покрытия по лечению COVID-19.

Сейчас улететь прямым рейсом из России в Таиланд нельзя, маршрут нужно строить на стыковочных рейсах. Однако на рынке на прошлой неделе появилась информация, что в конце декабря авиакомпания S7 может совершить первый прямой грузопассажирский рейс из Новосибирска в Бангкок.  

КАРАНТИН ПО ПРИБЫТИИ В ТАИЛАНД

По приезду в Таиланд все туристы должны будут отправиться на карантин в отель ASQ либо ALQ, где проведут 14 дней – и отдыхать можно только после этого. На ресепшне туристы сразу получат QR-код, с помощью которого будут заказывать еду.

Выходить из номера первые 5 дней, до первого теста на COVID-19, не разрешено. Далее, если тест отрицательный, разрешены прогулки по территории отеля. Один час раз в день.

Всего за время карантина полагается сделать три теста: на четвертый день, девятый и четырнадцатый. Если все отрицательные – турист свободен и может продолжить отдых.

КОГДА ТАИЛАНД ОТКРОЕТСЯ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ В ПРЕЖНЕМ ФОРМАТЕ

Хотя Таиланд формально и открылся для туристов, по мнению экспертов, требование по обязательному карантину вместе с отсутствием прямого авиасообщения с Таиландом не позволит сделать турпоток туда массовым. Предложение длительной визы TR на текущих условиях будет интересно разве что «зимовщикам».

Когда Таиланд откроется для российских туристов в нормальном, массовом и безвизовом формате – пока неясно. Скорее всего, такое открытие произойдет не ранее второго квартала 2021 года, то есть эту зиму любители дешевого Таиланда точно пропускают.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.