Таиланд может потерять туристов из Китая, но не из РФ, уверены российские туроператоры

Эксперты прогнозируют потерю Таиландом до 10% общего турпотока из-за последних терактов в Бангкоке, однако опрошенные корр. ТАСС российские туроператоры не ждут спада спроса на это направление.

В первую очередь, как сообщает Ассоциация туроператоров России со ссылкой на министра туризма и спорта Таиланда Кобкарну Ваттанаврангкул, королевство может лишиться путешественников из Китая, основного поставщика туристов в страну. Управление по туризму Гонконга уже заявило о снятии 200 туров в Таиланд на август, ограничения касаются 4 тыс. туристов. Правительство специального административного района КНР рекомендовало своим гражданам по возможности избегать поездок в Таиланд.

Министерства иностранных дел Австрии, Бельгии, Дании, Франции, Японии, Малайзии, Сингапура, Южной Кореи, Швеции, Швейцарии и США рекомендовали своим гражданам в Таиланде предпринимать дополнительные меры безопасности. Посольство РФ в Таиланде еще 18 августа опубликовало сообщение, в котором рекомендовало оказавшимся в Бангкоке россиянам не покидать мест своего проживания и избегать больших скоплений людей.
В стороне от Бангкока

Схожие рекомендации дают своим клиентам и российские туроператоры. "В целом, по данным нашего принимающего офиса, обстановка в Бангкоке спокойная, но туристам лучше избегать центра города, а также административных зданий, крупных торговых центров. Именно поэтому сейчас лучше без надобности не селиться в центре Бангкока", - сообщила ТАСС пиар-директор компании Tez Tour Лариса Аханова.

По ее словам, ситуация в Бангкоке российских туристов не затронула. "Это транзитный пункт, практически никто не едет туда напрямую. Туристы едут исключительно на курорты - на Пхукет и в Паттайю. Экскурсии в это время года в городе не проводятся", - пояснила Аханова.

Представители компании DSBW в беседе с корр. ТАСС подчеркнули, что в целях безопасности туристам не стоит останавливаться в самом Бангкоке, а экскурсии в этот город можно заменить другими маршрутами. "Даже если туристы отправляются в Паттайю через Бангкок, они все равно минуют город: прилетают в аэропорт, который теракты никак не затронули, и напрямую по автобану едут на курорт", - рассказали в компании.

При этом туроператоры отмечают, что теракты в Бангкоке не отразились на спросе, который, впрочем, и так был не очень велик - сейчас для страны низкий сезон. "Снижения интереса к Таиланду и отказов от туров нет и не ожидается. Такие происшествия случаются не первый раз, но на спрос это не влияет", - сообщила пиар-директор Tez Tour.

В DSBW подтвердили, что серия терактов не смутила россиян: "В Бангкоке почти каждый сезон начинается с каких- то инцидентов - теракты, акции протеста. Однако наших туристов такие моменты не пугают, и на их отдыхе обстановка в столице Таиланда не сказывается", - уверены в компании.
 
Первый взрыв в Бангкоке прогремел в понедельник в районе перекрестка Ратчапрасонг - погибли 20 человек, в том числе пять жителей КНР, четверо граждан Малайзии и одна подданная Великобритании, еще 125 человек пострадали. Вторая атака произошла на следующий день также в центре города - у пирса "Сатон". Неизвестный бросил самодельное взрывное устройство в сторону людей, но промахнулся, и оно упало в воду. В результате инцидента никто не пострадал.

В 2014 году Таиланд принял 24,8 млн иностранных туристов, в том числе 1,6 млн россиян. В этом году королевство прогнозирует 25% спад российского турпотока из-за экономических трудностей и упавшего курса рубля.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».