Таиланд решил бороться с «бюджетными» туристами из России

По информации СМИ, туристическая администрация Таиланда хочет распространить на Россию «положительный опыт» китайских властей, которые решили ограничить выезд на отдых «бедных» туристов.

Дело в том, что в этом месяце в Китае вступил новый закон, который может существенно повлиять на количество и «качество» китайских туристов, намеревающихся приехать в  Таиланд. В частности, этот закон предусматривает меры по ограничению продаж бюджетных турпакетов, которые включают в себя перелет, проживание, питание и экскурсии и не предполагают дополнительных расходов на территории страны, сообщает TTR Weekly.

Кроме того, китайских туроператоров обяжут не вступать в какие-либо сговоры с представителями местной торговли с целью получения незаконной выгоды, например комиссии продавцов. Также для китайских туроператоров введут лимит на число туристов – компании смогут отправлять в Таиланд не более 5 тыс. человек год.

Как сообщается, власти Китая пообещали тайским чиновникам жестко следить за соблюдением данных условий. Стоимость туров, предлагаемых различными туроператорами, будут постоянно сравнивать, и если какое-то предложение покажется властям неправдоподобно дешевым, то такого туроператора ждут суровые санкции.

 

Новые правила обсуждались во время недавней встречи между министром по туризму и спорту Таиланда Сомсаком Пхурисрисаком и высокопоставленными китайскими чиновниками. «Теперь, когда у нас есть опыт таких договоренностей, мы будем использовать эту модель в переговорах с другими странами, такими как Россия и Корея, которые также отправляют в Таиланд, особенно на Пхукет, большое количество «безденежных» туристов», – заявил в ходе встречи г-н Пхурисрисак.

 

Между тем, Юлия Собканюк, директор по продажам компании ITM Group, сообщила нам, что впервые слышит о желании тайских властей сократить количество бюджетных туров для российских туристов.

 

«Власти Таиланда борются против незаконных эмигрантов, ужесточают меры к нарушителям правопорядка, словом, большое внимание уделяют вопросам безопасности в стране, но ограничений и запретов, касающихся притока денег, нет», - сказала она.

 

Эксперт подчеркнула, что Таиланд – это в любом случае недешевое направление, так как  перелет до страны стоит достаточно дорого, и именно он составляет 70% цены турпакета. При этом гостиничный рынок Таиланда очень разнообразен и в последнее время в стране активно открываются новые бюджетные отели.

 

«Сейчас в Таиланде наблюдается бум строительства новых отелей - от 1 до 5 звезд - и многие из них ориентированы и на российский рынок в том числе. Мы ограничиваем продажи самых дешевых гостиниц из-за невысокого уровня сервиса, которым могут остаться недовольны наши клиенты, однако каждый год расширяем отельную базу в своих предложениях и предлагаем отели для любой категории туриста», - рассказала собеседница.

 

Евгения Хохлова, заместитель директора по туризму компании «Ванд Интернэшнл Тур», в свою очередь, отметила, что «не представляет себе механизм, который мог бы ограничить появление бюджетных туров, но в любом случае, даже если ограничения будут введены, люди найдут обходные пути».

 

Собеседница также рассказала, что жители Таиланда практически перестали зарабатывать на российских туристах из-за того, что крупные отечественные туроператоры все «подмяли» под себя. «Сейчас происходит «высасывание» средств из тайских курортов в пользу российских операторов. Конечно, местным жителям это не нравится, однако, повторюсь, неясно, каким способом можно будет повлиять на сокращение дешевых туров», - заявила эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.