Таиланд снизил прогноз по выручке от туризма в 2017 году

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) пересмотрело прогнозы как по внутреннему туризму, так и по зарубежному сегменту.

Совет ТАТ ожидает, что внутренний туризм в 2017 принесет экономике 950 млрд бат (вместо 1 трлн, как ожидалось ранее). Общая же выручка туристической отрасли должна составить в 2017 году 2,84 трлн бат (вместо 2,89 трлн бат). Прогнозы были пересмотрены в виду «опасений относительно экономических проблем и политической ситуации после проведения референдума по новой конституции», пишет Bangkok Post.

Впрочем, даже в пересмотренном виде прогнозы предполагают 10-процентный рост во внутреннем и зарубежном туризме. Туристическое управление Таиланда намерено активнее продвигать путешествиям внутри страны, сделав акцент на трех демографических группах: молодежь, женщины и лица пенсионного острова. Именно здесь ТАТ видит потенциал для роста.

Что касается туризма из-за рубежа, то здесь руководство ТАТ намерено продолжить работу по привлечению в страну качественного турпотока. Специалисты ведомства намерены добиться роста выручки на 9,8% – до уровня в 1,89 млрд бат. Сам же турпоток должен увеличиться с 34 млн человек в год до 36 млн человек.

Примечательно, что несмотря на усилия по повышению качества турпотока (подробнее читайте здесь), сдерживать рост числа гостей из Китая в ТАТ не намерены. Заместитель главы ведомства Срисуда Ванапиньосак заявила, что показатель должен вырасти в 2017 году до 10,8 млн человек (на 3,8% выше прогноза на 2016 год), а выручка должна увеличиться до 574 млрд бат (рост на 9,1%).

При этом в ТАТ намерены также фокусироваться на странах АСЕАН, чтобы тайский турбизнес не впадал в слишком сильную зависимость от Китая, добавила госпожа Ванапиньосак. В 2017 году, по ее прогнозу, АСЕАН и КНР должны приблизиться друг другу по турпотоку (в районе 10 млн), хотя больше 292 млрд бат от АСЕАН получить она не рассчитывает.

Отдельные опасения у ТАТ в 2017 году вызывает ситуация на австралийском рынке. На фоне сильного падения курса местной валюты и растущей конкуренции со стороны Бали. По мнению специалистов ТАТ, турпоток из Австралии может заметно снизиться уже в этом году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.