Таиланд впервые принял более 30 млн туристов за год

Туристическая отрасль Таиланда переживает в этом году настоящий подъем, несмотря на серию взрывов на таиландских курортах и национальный траур, объявленный после кончины короля Рамы IX. Королевство впервые за год посетило уже более 30 млн человек.

Годовой доход туристической индустрии, как ожидается, превысит 3 трлн рублей. О том, как развивается таиландская индустрия туризма и какое место в ней занимает российское направление, корреспонденту ТАСС рассказал глава Туристического управления Таиланда Ютхасак Супасорн.

— В Таиланде сейчас национальный траур, объявленный после кончины короля Пумипона Адульядета. На ваш взгляд, как это может повлиять на туристический сектор и что необходимо знать туристам, чтобы случайно не задеть чувства жителей королевства в этот период?

— Не думаю, что траур как-то отразится на туризме, поскольку буквально несколько дней назад мы приветствовали 30-миллионного туриста, прибывшего в Таиланд в этом году. Это самый высокий показатель по количеству приезжающих за все время (в прошлом году королевство посетили 29,88 млн путешественников. — Прим. ТАСС). Статистика наглядно демонстрирует, что Таиланд является предпочтительным направлением для иностранных туристов.

Народ Таиланда чтит память покойного короля Пумипона Адульядета. Однако заверяю вас, тайцы все также гостеприимны, как и раньше. Культурные достопримечательности, природные красоты, услуги для туристов — все это на месте. Большинство мероприятий, которые проводятся в эти дни, претерпевают небольшие изменения, чтобы быть уместными. В остальном все идет в привычном режиме. В соответствии с нашими культурными обычаями, большинство тайцев сейчас одеты в одежду черного или белого цветов и будут продолжать ее носить, проявляя почтение к нашему покойному королю. Однако это не является обязательным, особенно для приезжих.

Тем не менее вежливое и уважительное поведение будет высоко оценено. Если туристы хотели бы проявить уважение к нашему королю, они могут просто прикрепить черные ленты на свою одежду. Такие ленты можно свободно получить во многих местах по всей стране.

— В мире, и в России в частности, за последний год произошло немало событий, которые очень сильно отразились на туристической отрасли. Для массового российского туриста временно были недоступны такие направления, как Турция и Египет. Почувствовали ли в Таиланде влияние этих обстоятельств на свой рынок?

— В этом году количество туристов из России с января по октябрь увеличилось на 22,5%, до 795,5 тыс. человек. Благодаря восстановлению российского рынка, в целом наблюдаются неплохие результаты на европейском направлении. Экономическая ситуация в России улучшается, что вносит существенный вклад в рост турпотока.

— Каких итогов в этом году вы ожидаете для туристической отрасли в целом? Сколько россиян, согласно вашим прогнозам, посетят Таиланд?

— Мы рассчитываем, что годовой доход от иностранных туристов составит 1,62 трлн батов (3,1 трлн рублей). Что касается россиян, то к концу года мы рассчитываем принять 1 млн человек.

— Число российских туристов в Таиланде, действительно, растет последнее время, однако ранее турпоток демонстрировал падение на протяжении 22 месяцев. В этих условиях вы оказывали какую-либо поддержку туроператорам?

— В данный момент увеличение количества туристов не является для нас первоочередной задачей. Мы сосредоточили свои усилия на качестве турпотока, на количестве средств, которые тратят туристы. В этом отношении мы определяем для себя туристический поток из России как высококачественный. Мы работаем над тем, чтобы оказывать поддержку не только российским туристам, но и операторам. Сейчас на российский рынок вновь возвращается авиакомпания Thai Airways, которая предоставит достаточный потенциал по объему перевозок и их конкурентоспособной цене. У нас есть совместная рекламная кампания с несколькими туроператорами в России для поддержки их чартерных программ.

— Недавний кризис, наблюдавшийся в отрасли, был ли характерен только для российского направления или коснулся также и других стран СНГ?

— В прошлом году мы наблюдали падение спроса со стороны таких стран СНГ, как Казахстан и Республика Беларусь. Только Узбекистан тогда показал прирост по количеству туристов, посетивших Таиланд. Думаю, причины падения были аналогичными — экономические проблемы, ослабление национальной валюты и т. д. Тем не менее мы продолжаем рассматривать эти страны как имеющие большой потенциал роста в индустрии туризма. В любом случае мы поддерживаем активность местных туроператоров, предлагаем поездки в Таиланд для ознакомления с новыми турпродуктами.

Правительство Таиланда совсем недавно объявило о том, что визовые сборы временно отменены для туристов из 19 стран с 1 декабря по 28 февраля 2017 года. В списке государств: Андорра, Болгария, Бутан, Китай, Кипр, Эфиопия, Индия, Латвия, Литва, Мальдивы, Маврикий, Мальта, Румыния, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Тайвань, а также Казахстан, Украина и Узбекистан. Гражданам этих стран при подаче заявления на получение таиландской туристической визы не придется платить сбор. Кроме того, цены на визы, выдаваемые по прибытии в Таиланд, сокращены вдвое на время предстоящего высокого сезона.

— В конце беседы хотелось бы коснуться вопросов безопасности. Очевидно, что террористическая угроза в современном мире приобрела глобальный масштаб, а туристы, к сожалению, на первой линии этого незримого фронта. Что делается в Таиланде, чтобы обезопасить туристов? Все ли необходимые меры, на ваш взгляд, приняты?

— Правительство Таиланда признает высокую важность туризма для развития страны, а вопросы безопасности туристов являются для нас приоритетом. Все необходимые меры приняты. Присутствие полиции увеличено повсеместно, дополнительные меры безопасности введены в аэропортах, на железнодорожных станциях и в местах массового скопления путешественников. Все государственные агентства и учреждения работают слаженно, чтобы противостоять возможным угрозам и обеспечить необходимый уровень безопасности для туристов и местных жителей.

От лица Туристического управления Таиланда хотел бы заверить, что наша страна остается гостеприимным и безопасным местом, гарантировавшим безопасный отдых в прошлом году почти 30 млн туристов.

Беседовал Алексей Сковоронский

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).