Таиланд ввел штрафы за несанкционированный запуск фонариков и фейерверков

Таиланд готовится к Лой Кратонгу, одному из самых красивых и романтичных фестивалей страны, который в этом году выпадает на пятницу, 3 ноября, ночь ноябрьского полнолуния. В этом году у праздника есть и новые аспекты, связанные с запуском пиротехники и фонариков.

Главный символ Лой Кратонга – это цветочные лодочки-кратонги со свечами, которые участники фестиваля отпускают в путь по воде. Считается, что уплывающий кратонг уносит с собой все дурные мысли и невзгоды, позволяя оставить в прошлом все беды. С той целью в Лой Кратонг запускают и летающие фонарики.

Считается, что изначально ритуал был посвящен брахманской богине Ганге, но некоторые специалисты связывают его с анимистическим верованиями в духов воды. Сейчас Лой Кратонг в Таиланде сопровождается различными развлекательными мероприятиями, конкурсами красоты и ярмарками.

Также празднующие нередко устраивают фейерверки, в связи с чем премьер-министр Таиланда ранее на этой неделе поручил властям провинций разработать правила использования пиротехники и запуска летающих фонариков в Лой Кратонг.

Как пишет газета BangkokPost, запускать фонарики и фейерверки можно будет только по разрешению местных властей и в соответствии с установленными ими правилами.

Нарушителям грозит до трех лет тюрьмы и/или штраф в размере 60 тыс. бат. Связано это с вопросами безопасности. В частности, массовый запуск фонариков в Чианг-Мае каждый год нарушает работу местного аэропорта, а на Пхукете был зафиксирован как минимум один пожар, вызванный упавшим на жилую постройку фонариком.

Правила использования пиротехники и запуска фонариков должны быть разработаны властями на местах к пятнице.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Январь 29, 2025 - 06:37

Росавиация сообщила о введении ограничений в аэропорту Пулково. Петербург не принимает и не отправляет самолеты.

 

Январь 24, 2025 - 08:08

Запрет на ввоз животноводческой продукции из ЕС, в том числе колбас, ветчины, хамона и сыров, распространяется и на ввоз этой продукции гражданами в личных целях.

 

Январь 21, 2025 - 05:40

Похолодание и морозы прогнозируются на этой неделе во многих регионах Северо-Западного федерального округа после довольно продолжительного периода оттепели, сообщили ТАСС в метеослужбах регионов.

 

Январь 20, 2025 - 09:05

Авиакомпании из Объединенных Арабских Эмиратов и Катара снова вошли в топ-25 самых безопасных перевозчиков мира, составленный Airlineratings.cоm.