Таиланд затопило по самую столицу. Уровень воды на улицах Бангкока может достигнуть полутора метров

На Таиланд обрушилось сильнейшее за последние полвека наводнение. Оно охватило 62 из 77 провинций страны, погибли около 400 человек, затоплены пять крупных промзон и сотни предприятий. Во вторник вечером пришлось закрыть даже один из двух столичных аэропортов. А в ближайшие дни Бангкок готовится к тотальному затоплению. Госкомпания "Аэропорты Таиланда" объявила о закрытии бангкокского аэропорта Дон-Муанг с 19 часов 25 октября. Дон-Муанг находится на северной окраине столицы, которая наряду с восточной частью наиболее сильно пострадала от наводнения. Раньше Дон-Муанг был главным международным аэропортом Таиланда, но после открытия в 2006 году аэропорта Суваннапум он этот статус потерял. Последнее время Дон-Муанг обслуживал только внутренние рейсы (порядка 160 в сутки), а также чартеры. 
По словам премьера, уровень воды на улицах Бангкока может достигать 1,5 м. В наибольшей опасности находятся районы, прилегающий к реке Чао-Прайе. Это самая большая река в Таиланде, и именно она несет основную массу воды с севера на юг, через столицу в Сиамский залив. Уже сейчас ее уровень в Бангкоке превышает нормальный на 2,3-2,4 м. Высота же стен набережных — 2,5 м. По прогнозам властей, в ближайшие дни, а возможно, даже часы, Чао-Прайя неизбежно выйдет из берегов, и тогда вода хлынет на центральные улицы столицы. 
Во всех 50 районах 15-миллионного Бангкока спешно оборудуются центры помощи населению. Из северных и восточных окраин население вывозят на армейских грузовиках. Эвакуированы даже заключенные знаменитой тюрьмы Банг-Кванг. Как сообщил губернатор Бангкока Сукумпан Парибатра, власти с помощью военных и добровольцев установили вдоль берегов Чао-Прайи заграждения из 10 млн мешков с песком общей протяженностью 86 км. Однако это вряд ли спасет город от наводнения, и теперь власти строят ограждения вокруг стратегических объектов, в первую очередь Королевского дворца и госпиталя Сирират, где уже два года лечится король Пхумипон Адульядет. Еще одна стена длиной 36 км строится в восточной части города. 
Самое сильное за последние полвека наводнение в Таиланде началось в конце августа из-за проливных дождей на севере. Постепенно оно переместилось в центральные провинции и вот теперь накрыло Бангкок. За это время, только по официальным данным, от наводнения погибли 373 человека. 
Торгово-промышленная палата Таиланда оценивает экономический ущерб от стихии в $13 млрд. Затоплены пять крупных промзон, пострадали более 300 предприятий, многие из которых принадлежат японским инвесторам. Как минимум один завод Honda и по одному заводу Nikon, Sony и TDK восстановлению не подлежат. Частично затоплены и будут восстанавливаться предприятия Toyota, Isuzu, Nissan и Canon. Прекратили работу все автомобильные заводы, на которых в прошлом году было произведено 1,64 млн машин. Оказались затоплены десятки крупных предприятий электронной промышленности. Поэтому наводнение в Таиланде наверняка окажет негативное влияние на мировой рынок электроники и комплектующих, а также автопроизводства. Кроме того, из-за стихии Таиланд уже потерял не менее 10% урожая риса, по экспорту которого королевство занимает первое место в мире. По мнению экспертов, из-за этого цена на рис на мировом рынке поднимется в ближайшее время на 20%. 
В результате наводнения ни один иностранный турист пока не пострадал. Все основные курорты Таиланда — Паттайя, Пхукет, Самуи, Чанг, Самет, Хуа-Хин и другие работают в обычном режиме. Международный аэропорт Бангкока Суваннапум также функционирует штатно. Премьер Йинглак уверена, что главным воздушным воротам страны ничего не угрожает: по периметру Суваннапума загодя была возведена защитная стена высотой 3 м, а в последнее время ее нарастили еще на 1 м. 
Тем не менее туриндустрия Таиланда уже испытывает спад. "Из-за страха перед наводнением туристический поток в страну в нынешнем году может не достигнуть запланированных 19,2 млн человек",— признал министр туризма Чумпон Синпаача. Впрочем, он уверен, что показатель в 18 млн туристов по итогам 2011 года будет достигнут — это на 2 млн больше, чем в прошлом году. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».