Таиланд зимой останется "полем боя" демпинговых войн.

Таиланд в этом зимнем сезоне останется «дешевым» местом для туриста и «трудным» для туроператоров – такой прогноз дали эксперты рынка.Несмотря на общий кризис в отрасли, прогнозируется, что на тайском направлении продолжатся традиционные демпинговые войны, хотя и при некоторой оптимизации провозных ёмкостей. Впрочем, некоторые крупные туроператоры свои объемы на направлении «оптимизировали» заранее.

«Таиланд в этом сезоне останется местом демпинговых войн, причем в эту зиму на направлении «первую скрипку» будут играть региональные программы», - прокомментировал ситуацию Владимир Воробьев, президент «Натали Турс». Он отметил, что помимо «ценового» фактора в падении спроса роль играет и «статусный». «Ранее имевшее место разделение курортов Таиланда на элитные и массовые на сегодняшний день практически стерлось. Условно говоря, летящий за 1000 долларов турист из Москвы, скорее всего, окажется «в соседях» у туриста, прилетевшего за 200 долларов из регионов. Что не вдохновит этого туриста на повторную поездку», - пояснил эксперт. По его оценке, для туров «высокого» класса направление на какое-то время потеряно. Поэтому на эту зиму «Натали Турс» сократит свои программы по Таиланд на 20-30%.

«Основных прогнозов три: всё будет дешево, по крайней мере для туриста, а туроператорам, соответственно, работать будет трудно. Следовательно, через какое-то время рынок ожидает оптимизация полетных программ у тех, кто не сделал этого раньше», - добавил Александр Буртин, коммерческий директор туроператора «TEZ-tour». При этом он отметил, что этой зимой оснований рассчитывать на повышенный спрос за счет демпинга явно не стоит. «Спрос на направление есть, но «вяленький» по сравнению с предыдущим годом, увеличение курса доллара не способствует росту спроса», - пояснил Александр Буртин.

Однако некоторые игроки рынка все же сохраняют оптимизм и планируют расширять свои тайские программы. «Стоит обратить внимание, что Таиланд долларовая страна, так что в нынешней обстановке интерес к ней будет выше, чем, например, к европейским направлениям. Сейчас у нас глубина продаж – 2 месяца, активно бронируются туры на Новый год, что говорит о доверии к туристическому рынку», - отметила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Елена Кокоева, PR-директор туроператора «Anex Tour». Эксперт добавила, что в настоящий момент туроператор увеличил географию вылетов вплоть до Дальнего Востока: прямые вылеты будут осуществляться из 23 городов России. «Например, в сезоне 2012/2013 в Бангкок мы летали из 16 городов, в 2013/2014 из 20. А на остров Пхукет в сезоне 2012/13 годов – из 10 городов, в 2013/2014 годов – уже из 17», - рассказала Елена Кокоева.

  http://www.tourprom.ru/news/26759/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.