В Таиланде с 13 по 15 апреля пройдет фестиваль — Сонгкран, посвященный тайскому новому году

Всемирный водный фестиваль Маха Сонгкран в честь наступающего тайского Нового года торжественно открылся парадной процессией в столице Таиланда.

Об этом сообщает корреспондент ТАСС.

Участники шествия прошли от Монумента демократии до площади Санам Луанг. Тысячи собравшихся местных жителей и туристов получили возможность ближе познакомиться с тайской мифологией, танцами и даже национальным боевым искусством - тайским боксом. По традиции проезжавшие мимо на гигантских декоративных платформах артисты брызгали водой на зрителей. Тайцы верят, что обливание водой позволяет очиститься и избавиться от всего негативного.

Премьер-министр Таиланда Пхетхонгтхан Чинават, принявшая участие в церемонии открытия, отметила, что Всемирный водный фестиваль является не только инструментом мягкой силы, но и экономическим фактором, который "способствует развитию туризма и демонстрирует способность Таиланда проводить мероприятия мирового уровня". Министр туризма и спорта королевства Соравонг Тхиентхонг указал, что "фестиваль отражает уникальную культурную самобытность Таиланда, а также укрепляет имидж страны в мире".

Сонгкран в переводе с санскрита означает "движение", "переход". Тайский Новый год наступит 13 апреля, он связан с переходом Солнца из созвездия Рыб в созвездие Овна. В стране праздник будут отмечать с 12 по 16 апреля, эти дни в Таиланде являются нерабочими. По данным Туристического управления Таиланда, пятидневные каникулы принесут экономике доход в размере 26,5 млрд батов ($790 млн), что на 8% превысит показатель годичной давности. Ожидается, что в этот период королевство посетят 476 тыс. иностранных туристов, а местные жители совершат порядка 4,4 млн поездок для встречи с родственниками, поскольку Сонгкран принято праздновать в кругу семьи.

 

Поскольку тайский Новый год отмечают в самое жаркое время года, в Таиланде прижилась традиция обливать каждого встречного ледяной водой с пожеланиями счастья, здоровья и процветания. По случаю праздника также проводится праздничная церемония омовения статуэток Будды водой с лепестками роз и жасмина

Фото thailandvilla.center

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 14, 2025 - 08:59

Порядка 100 моделей ракет, созданных любителями и участниками конструкторских кружков, поднялись в небо над Петропавловской крепостью на празднике ко Дню космонавтики. 

 

Апрель 14, 2025 - 08:48

Департамент экономики и туризма Дубая составил перечень самых красивых локаций для фотосъемок – для жителей и гостей эмирата.

 

Апрель 12, 2025 - 18:53

ГК «Еврострой» направила свои предложения к проекту правил землепользования и застройки, который сейчас проходит общественные обсуждения в Петербурге. 

 

Апрель 11, 2025 - 16:36

От режиссера «Ничего не бойся, я с тобой»: мюзикл «Вальс-бостон» покажут этой осенью в столице, билеты стали доступны на Яндекс Афише с 11 апреля.