В Таиланде никто не травился. "Южный Крест" опроверг сообщения СМИ

Утром 18 апреля на многих информационных сайтах появилась информация о массовом отравлении клиентов туроператора компании «Южный Крест», отдыхающих якобы на Пхукете.

Согласно имеющимся данным о том, что в Таиланде отравились 23 туриста из Челябинска и Екатеринбурга, агентству «Интерфакс» сообщил директор информационно-туристического центра Свердловской области Вадим Винер.
Генеральный директор компании «Южный Крест» Дмитрий Фесик назвал это сообщение провокационным, поскольку оно полностью не соответствует действительности. «Сообщается, будто бы на Пхукете отравились 20 человек из Челябинска и Екатеринбурга, но это попросту невозможно, так как из Челябинска у нас вообще нет рейсов, а из Екатеринбурга имеется блок всего в 10 кресел, так что 20 с лишним туристов там просто нет. Более того, мы не получали ни одного известия от наших партнеров в Таиланде о том, что кто-то из отдыхающих попал в больницу с отравлением», – рассказал г-н Фесик. Он также добавил, что «Южный Крест» специально попросил тайских партнеров предоставить информацию о местонахождении всех своих клиентов в стране.
Корреспондент TourDom.ru связался с первоисточником сообщения об отравлении – Вадимом Винером, которой пояснил, что на самом деле речь шла не о Таиланде, а о Китае. «Я говорил, что только проверяю слух об отравлении на Пхукете. Но имеет место отравление на острове Хайнань, о котором мне сообщили родственники пострадавших. Я не знаю, почему информагентства написали так.

А о пострадавших в Китае я сообщил в «Турпомощь», которая обязана, согласно постановлению правительства, эвакуировать туристов в случае ненадлежащего исполнения обязательств туроператора, к чему относится и отравление в отеле», – заявил г-н Винер. Стоит отметить, что в прошлом году он также обращался в «Турпомощь» по поводу отравления туристов в Турции. Кстати, эта формулировка практически со 100-процентной вероятностью будет в законе изменена, возможно, уже во время весенней сессии Госдумы. Соответствующее предложение уже направлено в Госдуму. Об этом сообщил председатель профильного комитета ТПП Юрий Барзыкин на прошедшем 17 апреля заседании членов объединения «Турпомощь».

Дмитрий Фесик прокомментировал и уточнение г-на Винера об отравлении на Хайнане. «Действительно, на прошлой неделе была жалоба на несварение у нескольких туристов в 5-звездочном отеле Wyndham Grand Plaza Royale Longmu Bay. Сразу же в день этого обращения мы инициировали санитарно-эпидемиологическую проверку, которая не выявила никаких проблем. Поэтому можно предположить, что туристам стало нехорошо из-за пищи, которую они съели вне отеля, или из-за несоблюдения правил гигиены», – пояснил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.