В Таиланде распогодится к выходным: А пока намокших туристов вывозит крейсер «Чакри Нарыбет»

Из-за ливней в южных провинциях Таиланда власти страны эвакуируют туристов и местных жителей с небольших островов в Сиамском заливе. Об этом в среду, 30 марта, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства России в Таиланде Андрея Дворникова. «Посольству удалось связаться с военно-морскими силами. Нам подтвердили, что крейсер «Чакри Нарыбет» уже начал эвакуацию с острова Тао. Там, пожалуй, самая тяжелая ситуация. Россиян на острове немного», – цитирует дипломата издание. Кроме того, увозить туристов на материк будут также с Пхангана и Сурина. Что касается Самуи, то паромное сообщение с курортом пока не восстановлено, зато несколько авиарейсов в среду утром все-таки состоялось. «У нас десять туристов сегодня улетели домой. За два дня до этого из-за угрозы подтопления нам пришлось переселить их в другой отель, который находится на возвышенности», – говорит Андрей Новиков, директор офиса TEZ Tour в Таиланде. По его словам, ситуация в стране не настолько критична, как это преподносится в российских СМИ. «Я сейчас нахожусь на Пхукете, здесь пасмурно, дождя нет, море пока штормит. Мы отменили на два дня морские экскурсии к Семиланам, но в ближайшие дни их восстановим, а вот к месту съемок фильма о Джеймсе Бонде мы туристов уже возим», – добавил собеседник «БАНКО». Рекомендует сохранять спокойствие и Николай Салихов, руководитель тайской компании «Иван Сусанин», который в настоящее время находится в Бангкоке. Он соглашается, что установившаяся в Таиланде погода не характерна для этого времени года, но считает, что к ливням и наводнениям на юге страны нужно относиться без паники. «По прогнозам тайского Гидрометеоцентра, солнечная и теплая погода установится у нас уже к этой пятнице, в столице сейчас пасмурно, но дождя нет», – отметил собеседник. Он также сообщил, что трудностей с обменом авиабилетов у туристов, которые не смогли из-за погодных условий вылететь по расписанию, также не возникает. «Отели продлевают сроки размещения, на улицу никого не выгоняют», – комментирует эксперт. В официальном сообщении Ростуризма, размещенном на сайте ведомства 29 марта, говорится, что угрозы жизни и здоровью туристов нет. В то же время представителям туристических компаний напоминают «об обязанности своевременно предоставлять гражданам, планирующим выезд за рубеж, информацию об опасностях, с которыми турист может встретиться при совершении путешествия».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.