В Таиланде вступил в силу запрет на курение на пляжах

Запрет на курение на наиболее популярных у отдыхающих пляжах начал действовать в Таиланде с 1 февраля. Его нарушение грозит штрафом или тюремным заключением.

Как сообщили в департаменте морских и береговых ресурсов королевства, свободными от курения объявлены 24 пляжа в 15 провинциях королевства. Среди них оказались популярные места отдыха на острове Пхукет, в курортных городах Паттайя, Хуахин и др. За нарушение запрета грозит наказание в виде штрафа в размере до 100 тыс. батов (более $3 тыс.), за которым может последовать лишение свободы на срок до одного года.

"Прежде чем идти на пляж курильщики должны погасить сигарету. Курение строго запрещено", - напомнил журналистам глава одного из региональных подразделений департамента морских и береговых ресурсов Баннарак Сермтхонг. Как пояснил чиновник, даже прогулка с зажженной сигаретой будет приравниваться к нарушению правил.

Предупреждающие надписи на пляжах, попавших в зону ограничения, были установлены, как правило, за несколько месяцев до начала действия ограничений. Здесь также оборудованы специальные места для курения - небольшие стеклянные павильоны с вытяжкой. К примеру, вдоль пляжа Патонг на острове Пхукет появились шесть подобных кабинок.

Ограничения, касающиеся курения, начали действовать в Таиланде еще с начала ноября прошлого года. Однако местные чиновники решили не применять санкции в отношении нарушителей в течение трех месяцев.

В Туристическом управлении Таиланда считают, что если данная мера окажется успешной, то она может быть расширена на все пляжи королевства. Как пояснили в ведомстве, главная причина введения запрета - большое количество сигаретных окурков, которые ежедневно оседают в песках таиландских пляжей. Власти также думают о введении запрета на курение на экскурсионных лодках, курсирующих в Сиамском заливе и Андаманском море, поскольку окурки с них чаще всего летят в воду.

Полный список "некурящих" пляжей доступен, в том числе, на сайте российского посольства в Таиланде. В дипмиссии туристов заранее предупредили о введении ограничения, разместив сообщение на официальном сайте и в социальных сетях. Таиланд - одно из самых популярных направлений среди россиян в Юго-Восточной Азии. За прошлый год королевство посетили более 1,3 млн туристов из РФ.

Фото:  © AP Photo/Sakchai Lalit

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.