Тайские предприниматели натравили на русских гидов местный аналог ФБР

Семеро русских гидов были арестованы в результате рейда тайского Департамента специальных расследований (DSI) по курорту Паттайя.

Причина рейда – жалобы местных туристических компаний. Как сообщила Pattaya One, по словам местных бизнесменов, на предыдущие подобные заявления, что конкуренты используют нелегальную рабочую силу, полиция не реагировала, и бездействие правоохранительных органов заставило тайских туроператоров обратиться за помощью к федеральной структуре.

Департамент специальных расследований представляет собой тайский аналог американского ФБР. Структура имеет право начинать независимые расследования по заявлениям граждан, не ставя в известность ни региональные власти, ни местную полиции. В прошлом году следователи DSI провели ряд аналогичных операций на Пхукет, проверив в том числе и русский бизнес. Поводом для вмешательства также стали жалобы местных предпринимателей на недобросовестную конкуренцию со стороны россиян. 

Теперь представители DSI планируют провести масштабную проверку туристических компаний, ориентирующихся на русский рынок. Нелегальным сотрудникам грозит наказание в виде штрафа и возможная депортация, а их нанимателям - штрафы.

Напомним, что в начале февраля власть курорта Паттая постановила выплачивать тайским гидам не менее 2% от любых продаж. Это станет очередным способом «наказать финансово» туроператоров, которые  нарушают национальное законодательство, нанимая на работу сотрудников без лицензий и выплачивая им низкую зарплату.

Тайское законодательство на словах жестко запрещает иностранцам выполнять работу гида – с 1979 года. Уличенный в таковом «преступлении» приговаривается к штрафу до $3 тыс. и тюремному заключению на срок до пяти лет с последующей принудительной депортацией иностранца на родину без права въезда в Таиланд в течение определенного судом срока. При этом тайские гиды, несмотря на все обсуждения и рекомендации, не спешат изучать русский, несмотря на все официальные попытки их научить, англоговорящих среди «среднестатистических» русских туристов также умеренный процент, в результате получается замкнутый круг. Из которого предпочитают выходить с помощью «серых» схем.

«Зачастую в мелких полулегальных компаниях, объявлениями которых об экскурсиях сплошь обклеены улицы курортных городов, продолжают работать российские гиды — под видом переводчиков. При этом в качестве тайских экскурсоводов по документам выступают обычные водители или уборщики», - раскрыл в интервью «Известиям» одну их таких стандартных схем официальный представитель посольства РФ в Таиланде Александр Мрыкин.

 

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.