В Грецию - с распечатанными справками и сертификатами о вакцинации

Посольство России в Греции разъяснило ситуацию с QR-кодами россиян, привитых «Спутником V», а визовый центр Греции в России изменил процедуру возврата паспортов с готовой визой. Узнали подробности.

В ГРЕЦИЮ С РАСПЕЧАТАННЫМ ПРИВИВОЧНЫМ СЕРТИФИКАТОМ

В Греции с 5 ноября ужесточили антиковидные меры. С 5 ноября при посещении продуктовых магазинов, аптек и храмов необходимо предъявить сертификат о вакцинации, либо справку о перенесенном COVID-19 (действует 180 дней с момента выздоровления), либо справку c отрицательным результатом ПЦР- или экспресс-теста (действуют 72 и 48 часов соответственно), а также удостоверение личности.

Греция признает российский «Спутник V», однако греческая система считывания QR-кодов не распознает российские сертификаты в цифровом виде. По этой причине у туристов возникли проблемы с обслуживанием туристов в ресторанах и других закрытых помещениях, где требуется предъявление прививочного сертификата.

Ситуацию прокомментировали в посольстве России в Греции. В российской дипмиссии подчеркивают: Греция признает «Спутник V» вне зависимости от возможности считывания QR-кода приложением для проверки сертификатов.

По сообщению посольства, граждане государств, не являющихся членами ЕС, предъявляют сертификаты о вакцинации или справки о перенесенном заболевании или отрицательные результаты тестирования в распечатанном виде.

Обращаем внимание, что речь в случае сертификата о прививке идет о распечатанной форме с Госуслуг на английском языке и с данными загранпаспорта (очевидно, что оригинальный бумажный сертификат на русском, который выдают в поликлиниках, в Греции просто не поймут).

В МОСКВЕ ПАСПОРТ С ГРЕЧЕСКИМ ШЕНГЕНОМ ПРИВЕЗЕТ КУРЬЕР

В ноябре визовый центр Греции ввел обязательную платную доставку паспортов с готовой визой в двух городах: Москве и Пятигорске. Таким образом, теперь самостоятельно забрать паспорт с греческим шенгеном нельзя.

Как говорится в сообщении визового центра (ВЦ), дополнительный сервис введен для минимизации контактов заявителей. Лицам, подающим документы в других ВЦ в юрисдикции Москвы, Санкт-Петербурга и Новороссийска, также рекомендовано получение паспортов через курьерскую доставку. Однако этот сервис необязателен: самим забрать готовые паспорта можно в большинстве ВЦ с 9 до 16 часов в будние дни.

На сайте ВЦ Греции в Москве не сообщается, сколько стоит услуга курьерской доставки. В TEZ TOUR «Вестнику АТОР» рассказали, что стоимость услуги фиксирована и составляет 10,75 евро за каждый паспорт и оплачивается в рублях по текущему курсу.

Представители TEZ TOUR уточнили, что в Москве греческий шенген в среднем делают за 4-5 дней.

Елена Мягкова

Фотография предоставлена Depositphotos.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.