Такой разный Таиланд: Пляжи и красивые девушки и производство автомобилей

Посол Таиланда в Москве Сасиват Вонгсинсават в интервью ТАСС рассказал о новых правилах въезда для российских туристов, перспективах работы платежной системы "Мир", а также ответил на вопросы о безопасности в мире и возможной роли в урегулировании на Украине.

— Туризм является важной сферой взаимодействия между двумя странами. Не могли бы вы уточнить условия и ограничения для российских туристов, планирующих посетить Таиланд этой зимой? Какое количество туристов из России вы ожидаете в предстоящем сезоне? Есть ли планы по увеличению количества прямых рейсов?

— Что касается условий и ограничений, позвольте поделиться хорошей новостью: начиная с 1 октября 2022 года и далее, пассажирам больше не требуется предъявлять какие-либо документы, связанные с коронавирусом, по прибытии в Таиланд. Таким образом, никакого карантина и никаких дополнительных документов не требуется.

Помимо прекрасных пляжей или вкусной еды Таиланд может предложить отличное гостеприимство всем иностранным друзьям, откуда бы они ни приехали, в том числе и из России. С 30 октября из России в Бангкок и Пхукет ежедневно летают чартерные рейсы авиакомпаний "Аэрофлот", S7, Ikar, Nordwind и некоторых других.
Читайте также
ТАСС предложил Таиланду развивать информационное сотрудничество в космосе

В последнее время Таиланд приобрел популярность среди так называемых "цифровых кочевников". В одном британском исследовании наша столица, Бангкок, была признана вторым лучшим городом в мире и лучшим городом в Азии для "цифровых кочевников". Он получил высокие оценки в таких ключевых областях, как доступность, погода, скорость широкополосного доступа в интернет, пейзажи и транспорт.

Чтобы облегчить работу целевых групп посетителей, правительство Таиланда разработало схему долгосрочной резидентской визы для четырех групп людей: состоятельных граждан мира, состоятельных пенсионеров, профессионалов, работающих в Таиланде, и высококвалифицированных специалистов. Правительство также решило вдвое снизить плату за выдачу этого типа визы.

— Каковы перспективы использования системы "Мир" в Таиланде? Ранее в СМИ появилась информация о том, что карты "Мир" заработают в стране через два или три месяца.

— К сожалению, текущая финансовая ситуация и действующие ограничения задержали реализацию этого проекта. Несмотря на эти сложности, тайские и российские поставщики услуг находятся в контакте, чтобы найти альтернативные решения по этой теме. Мы надеемся, что вскоре платежная система "Мир" или альтернативные варианты заработают, и это послужит увеличению турпотока, объемов торговли и обмена услугами между двумя странами.

— Россия и Таиланд привержены достижению двустороннего товарооборота в $10 млрд в 2023 году. Это число в пять раз выше показателя 2021 года, который составил $2,3 млрд. Учитывая эти планы, в каких сферах торговли между странами можно ждать улучшения?

— Эта цель в торговле все еще у нас в планах. Однако в связи с текущей ситуацией и со сбоями в глобальных цепочках поставок мы должны действовать практично. Чтобы действовать практично, во-первых, нам надо продолжить торговлю традиционными товарами, которыми мы и раньше торговали. Во-вторых, так как логистика остается одним из тревожащих вопросов для некоторых бизнесменов, нам надо изучать новые бизнес-возможности, для которых требуется меньше логистических договоренностей или не требуются вообще. Один из примеров — индустрия контента. Говоря об индустрии контента, я имею в виду искусство, музыку, фильмы, дизайн, которые все относятся к приоритетным областям тайской креативной индустрии— Таиланд выразил заинтересованность в приобретении российского топлива и удобрений. Обсуждал ли уже эту инициативу Таиланд с российскими официальными лицами? Есть ли уже какие-либо договоренности?

— Что касается удобрений, то Таиланд уже направил список тайских компаний, желающих импортировать удобрения из России. Российские власти хорошо восприняли этот список и подобрали им подходящих партнеров. Также был проявлен интерес к импорту некоторых продуктов, добываемых из недр России.

— Таиланд по-прежнему настроен на заключение соглашения о зоне свободной торговли с ЕАЭС? Если да, то в какие сроки? Стороны уже начали обсуждение этого вопроса?

— Таиланд намерен провести переговоры и заключить соглашение о ЗСТ с ЕАЭС. Однако это также зависит от готовности Евразийского экономического союза, который представлен не только Россией, но и четырьмя другими государствами. В 2016 году тайская сторона передала письмо о намерениях, которое все еще рассматривается ЕАЭС. В настоящее время стороны ведут консультации в рамках меморандума о сотрудничестве.

— Ранее вы заявляли о заинтересованности Бангкока в экспорте автомобильных запчастей в Россию. Обсуждаются ли конкретные предложения?
Читайте также
Власти Таиланда сняли все коронавирусные ограничения на въезд и отменили режим ЧП

— Таиланд занимает 12 место в мире по производству автомобилей и первое в Юго-Восточной Азии и стал оригинальным производителем оборудования в этой отрасли, в частности, для японского автомобилестроения. Мы готовы поставлять автомобильные запчасти в Россию, заинтересованные компании могут отправить свой запрос в наш офис по коммерческим вопросам в Москве для организации деловых встреч с потенциальными партнерами в Таиланде. Между тем запасные части, которые являются универсальными по своему характеру или по своей природе, например, масляные фильтры, воздушные фильтры автомобиля, резиновые детали, а также другие автоаксессуары готовы к экспорту в Россию. В течение последних месяцев некоторые российские компании и местные органы власти проявили интерес к покупке запасных частей в Таиланде, но мы все еще ждем от них подробных списков, будет ли это для легковых автомобилей, грузовиков или других конкретных моделей, и объема, который им требуется.

Кроме того, я хотел бы рекомендовать тем, кто заинтересован в импорте как оригинального оборудования, так и запасных частей из Таиланда, посетить Международную выставку автомобильных запчастей и аксессуаров 2023 (TAPA 2023), которая пройдет в апреле в Бангкоке. Первые три дня будут торговыми днями, которые организованы специально для закупщиков, импортеров, производителей, продавцов, дистрибьюторов, оптовиков, ритейлеров и универмагов.

— Как вы оцениваете нынешнюю ситуацию в области безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе? Какие, по вашей оценке, ключевые факторы риска в регионе? Российские власти отмечают, что некоторые нерегиональные игроки, такие как, например, НАТО, демонстрируют свои опасные амбиции в АТР. Разделяете ли вы эти опасения? Какую роль Россия может сыграть в содействии устойчивому миру и стабильности в регионе? Рассматриваете ли вы какие-либо формы военного сотрудничества с Россией?

— Таиланд внимательно следит за развитием событий, касающихся сотрудничества в области безопасности в регионе. Мы приветствуем конструктивное взаимодействие между всеми внешними партнерами, основанное на центральной роли АСЕАН и механизме, возглавляемом АСЕАН, и желаем сохранить АСЕАН в качестве открытой платформы для практического сотрудничества и мирных диалогов, не сдерживаемой геополитическим соперничеством между крупными державами.

Также приветствуется конструктивный вклад России в региональные структуры, включая Восточноазиатский саммит и Региональный форум АСЕАН. Забегая вперед, мы хотели бы призвать Россию работать с нами над конкретными проектами в ключевых областях сотрудничества, определенных в Перспективах АСЕАН для Индо-Тихоокеанского региона (ASEAN Outlook on the Indo-Pacific), которые включают как традиционную, так и нетрадиционную безопасность, особенно в области предотвращения эпидемии, науки и техники на пути к миру после пандемии коронавируса. В этой связи Таиланд призывает к использованию существующих у нас механизмов, включая Центр военной медицины АСЕАН (ASEAN Centre of Military Medicine), расположенный в Бангкоке.
Читайте также
В Таиланде открылась 15-я Региональная конференция российских соотечественников стран Азии

На двусторонней основе военное сотрудничество развивалось в соответствии с двусторонним соглашением между нашими странами, особенно в области образования. На прошлой неделе третья партия курсантов Таиланда, а также представителей командования и генерального штаба Королевской армии Таиланда, ВВС и ВМС Таиланда была зачислена в военные институты России. Этот непрерывный образовательный обмен заложит основу для дальнейшего военно-технического сотрудничества на ближайшие годы.

— На ноябрь запланирован саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Кто из лидеров уже подтвердил свое личное участие в саммите?

— В настоящее время завершается подготовка списка подтвержденных участников. Мы все еще ожидаем некоторые официальные ответы. Однако как принимающая сторона мы с нетерпением ждем возможности лично приветствовать всех лидеров на саммите, включая президента Российской Федерации, и ожидаем конструктивного взаимодействия со всеми партнерами.

— Ранее Таиланд пригласил все стороны украинского кризиса собраться в Юго-Восточной Азии в ноябре и использовать три площадки (саммит АСЕАН, саммит G20 и саммит АТЭС) для поиска выхода из сложившейся ситуации. Выразили ли стороны заинтересованность в этом предложении? Есть ли контакты со сторонами?

— В качестве принимающей стороны саммита АСЕАН, саммита G20 и саммита АТЭС Камбоджа, Индонезия и Таиланд ясно дали понять в совместном заявлении для прессы в мае 2022 года, что они полны решимости работать со всеми партнерами и заинтересованными сторонами для обеспечения духа сотрудничества, чтобы укрепить центральную роль АСЕАН, авторитет и актуальность в поддержании мира и стабильности в наших региональных и глобальных усилиях. Поэтому мы готовы предоставить площадки для всех сторон конфликта, если они готовы к прямому диалогу для нахождения мирного решения украинского кризиса.

— Как вы оцениваете гуманитарное и культурное взаимодействие между Таиландом и Россией? Ранее была информация о том, что Касетсатский университет вскоре создаст совместный российско-тайский исследовательский центр. Какие еще инициативы в этой области планируется реализовать в ближайшем будущем? Каким образом можно повысить уровень культурного и гуманитарного сотрудничества между странами?

— Наше сотрудничество в области культуры и образования находится на удовлетворительном уровне. Вы правы, Касетсатский университет планирует совместно с Россией создать центр для исследований в области наук о космосе и Земле для того, чтобы заниматься исследованиями и осуществлять образовательные программы с Московским государственным университетом геодезии и картографии в сфере геодезии, картографии, геоинформационных технологий, дистанционного зондирования Земли, глобальной навигационной спутниковой системы, аэрокосмических, полярных и космических наук. В положительном ключе обсуждаются программы двойной степени магистра в геоинформационных технологиях и дистанционном зондировании Земли так же, как и другие короткие образовательные программы для студентов и академических работников. В ноябре и декабре этого года планируется провести в онлайн-формате два симпозиума для ученых обоих учебных заведений. Тема первого симпозиума — пространственные данные в решении территориальных задач. Другой будет посвящен вспомогательным системам глобальных навигационных спутниковых среднеорбитальных группировок. Официальный визит и подписание меморандума о взаимопонимании планируется провести в Таиланде. Такого рода взаимодействие не сводится только к Московскому университету геодезии и картографии, мы открыты для сотрудничества и с другими российскими университетами и институтами. Кроме сотрудничества в области геоинформационных технологий, Касетсатский университет и в принципе тайская сторона также заинтересованы в развитии взаимодействия в области искусства, культуры и языка.
Читайте также
Первый с начала марта рейс "Аэрофлота" прибыл в Таиланд

Посольство Таиланда в Москве организовало целый ряд мероприятий в этом году в честь 125 годовщины установления дипломатических отношений между Россией и Таиландом, таким образом Таиланд является старейшим партнером России в Юго-Восточной Азии. Эти мероприятия нацелены на упрочение контактов между людьми, максимизируя потенциал обеих стран. Также эти мероприятия дают возможность россиянам познакомиться с уникальным тайским гостеприимством. Все это в свою очередь поможет открыть новые возможности для двустороннего экономического сотрудничества, в частности, в области торговли, инвестиций и путешествий.

Среди других таких мероприятий, проведенных в этом году, можно назвать Тайский фестиваль в начале августа в саду "Эрмитаж", который был организован совместно посольством Таиланда и правительством Москвы. Он возобновился впервые за три года после начала пандемии коронавируса. Фестиваль посетили более 40 тыс. человек. Главной целью фестиваля было продемонстрировать и российские, и тайские культурные представления, продукты, кухню, спорт и моду, а также дать возможность россиянам прочувствовать культуру Таиланда. В конце августа группа тайских учеников из оркестра школы Бунваттана приняла участие в международном военно-музыкальном фестивале "Спасская башня" на Красной площади Москвы. В сентябре я руководил группой российских инфлюэнсеров и блогеров из разных областей, включая культуру, кино, кухню, для визита в Таиланд с тем, чтобы открыть неизвестные и особые направления в Бангкоке, Чиангмае и Пхукете.

21 октября с поддержкой государственного музея "Петергоф" и правительства Санкт-Петербурга мы открыли фотовыставку под названием "Король Сиама. Высокий визит в Петергоф". Эта фотовыставка посвящена визиту короля Таиланда Рамы V в Россию в 1897, в частности, во время его нахождения в Санкт-Петербурге, а также тесным связям между королем Рамой V и царем Николаем II. Их дружба помогла Таиланду пережить угрозу колониализма в то время и заложила твердую основу наших дипломатических отношений. Более того, символично, что выставка открылась накануне нашего важного праздника — Дня памяти короля Рамы Чулалонгкорна, который отмечается 23 октября. Выставка будет открыта для посетителей целый год, до октября следующего года. В ноябре Кунсткамера выставит значимые подарки от Короля Рамы V царю Николаю II, которые являются свидетельством долгой истории дружбы между нашими странами.

В декабре "Игорь Бутман и друзья" планируют провести джазовые концерты в трех провинциях Таиланда: джаз в саду Бангкока, уличный фестиваль джаза в Чиангмае и джаз на пляже в Пхукете. Я бы хотел отметить, что в этом году отмечается 100-летняя годовщина русского джаза в России. Джазовая музыка пришла в Таиланд примерно в то же время, что и в Россию, и позже стала широко известна благодаря Королю Раме IX. На мой взгляд, джазовая музыка является неким универсальным языком, который мог бы эффективно способствовать сближению народов наших стран.

Фото dzen.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.