Талеб Рифаи: «Не продавайте Петербург дешево»

«Не продавайте Петербург дешево», - именно так заявил во время визита в Петербург руководитель Всемирной туристской организации (UNWTO) Талеб Рифаи. «Низкая стоимость поездки - вовсе не то, что поможет привлечь в город еще больше туристов, - уверен он. - Гораздо больше их привлекает любопытство...»

Талеб Рифаи подчеркнул: у города на Неве масса преимуществ, которые делают его магическим брендом мирового уровня. Среди них он перечислил наличие ореола романтики, «русскость» Петербурга наряду с наличием изысканных черт европейских столиц, огромный культурный потенциал, способность предложить туристический продукт самого разного уровня, а также высокое качество сервиса и настоящее русское гостеприимство.

Вместе с тем высокопоставленный чиновник подчеркнул, что городу все же не хватает доступности: по его мнению, надо сделать все, чтобы добраться до него было просто. «Туризм - это устранение стереотипов, - полагает он. - Для того чтобы развеять их, надо, чтобы к вам приезжали больше гостей. Пусть они попробуют вашу кухню и послушают ваши песни. Уверен: вместо 7 миллионов туристов Петербург может принимать во много раз больше». А значит, надо решать вопросы с визами и транспортом.

В рамках визита руководителя UNWTO Талеба Рифаи между возглавляемой им организацией и Петербургом впервые в истории подписано прямое соглашение о сотрудничестве. «Оно предусматривает совместную работу по целому ряду направлений и в первую очередь возможность продвижения Петербурга на международном туристическом рынке», - подчеркнул председатель комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев.

О том, что город на Неве делает дальнейшие шаги навстречу гостям, свидетельствует и появление бесплатного приложения (на русском и английском языках) для туристов, благодаря которому они могут получать массу информации о северной столице в разных форматах (видео, аудио и пр.).

Как заявил руководитель Городского туристско-информационного бюро Евгений Панкевич, пока приложение, благодаря которому можно не только самостоятельно найти достопримечательности и узнать о них, но и построить к ним маршрут, доступно в Apple Store, однако затем аналогичная возможность появится и у обладателей устройств на Android. «А к началу следующего высокого сезона, в апреле, сервис, работающий с использованием технологии дополненной реальности, можно будет использовать на десяти языках, - добавил он. - К тому же у него появится и тревожная кнопка, благодаря которой гость сможет обратиться и за помощью».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Май 20, 2025 - 00:20

В открытом опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы приняли участие родители детей школьного возраста из Санкт-Петербурга.

 

Май 14, 2025 - 07:57

17 мая 2025 года в Нижнем парке состоится весенний праздник фонтанов «Самсон. Возрождение». Он будет посвящен скульптурной группе «Самсон, разрывающий пасть льва», ее созданию, утрате во время Великой Отечественной войны и трудной истории возрождения.

 

Май 12, 2025 - 07:02

Министр экономического развития России Максим Решетников и министр культуры, спорта и туризма Вьетнама Нгуен Ван Хунг подписали меморандум о сотрудничестве в сфере туризма до 2030 года. 

 

Май 11, 2025 - 05:42

В ответ на запросы СМИ о полетах российских авиакомпаний в Индию: