Талеб Рифаи: Весь мир хочет побывать в Петербурге

В мероприятии приняли участие  генеральный секретарь Всемирной туристской организации Талеб Рифаи, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев, начальник протокола UNWTO Жанна Яковлева, генеральный директор Санкт-Петербургского Государственного бюджетного учреждения «Городское туристско-информационное бюро» Евгений Панкевич.

За несколько часов до начала пресс-конференции Талеб Рифаи встретился с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. По итогам встречи состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Правительством Санкт-Петербурга и ЮНВТО. «Подобный документ между Всемирной туристской организацией и городом подписывается впервые в истории России», — отметил глава Комитета по развитию туризма.
В 2015 году Петербург посетило 6,5 миллионов туристов. По словам главы ЮНВТО, Санкт-Петербург обладает всеми ресурсами для привлечения еще большего количество туристов. Талеб Рифаи сообщил, что, по прогнозам Всемирной туристской организации , для 2016 года эти цифры могут быть даже выше — 7 миллионов туристов, из них 3,5 миллиона — иностранные. Однако он подчеркнул, что, несмотря на существующий ныне бренд, благодаря которому город знают во всем мире, стоит отойти от классического образа Санкт-Петербурга. «Невозможно существовать только за счет туристов в летнее время. Нужно вкладывать больше усилий в продвижение Санкт-Петербурга как города зимнего, поскольку Петербург зимой прекрасен. Я уже побывал здесь в период белых ночей,  я вернулся в декабре и увидел «белый город». И оба эти города — зимний и летний — великолепны».
Кроме того, существенно снижает поток и визовая проблема. Сейчас существует особый безвизовый режим на 72 часа, который способствовал развитию морского туризма. Как отметил Андрей Мушкарев, Правительство Санкт-Петербурга уже обратилось в МИД России с предложением активизировать работу по вопросу безвизового пребывания на период 72 часов и для гостей, прибывающих на территорию России воздушным путем. Этот вопрос особенно актуален в свете проведения Кубка конфедераций в 2017 году и Чемпионата мира по футболу в 2018 году. «Сезонность и частичные проблемы доступности города — вот единственные недостатки, которые я бы недостатками не назвал. Это скорее вызовы для правительства, решив которые вы увидите, что весь мир хочет посетить Петербург», — добавил Талеб Рифаи.
Генеральный директор СПБ ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» Евгений Панкевич презентовал новый продукт для более комфортабельного пребывания туристов в городе — приложение Visit Petersburg с возможностью дополненной реальности. «Пользователи могут просмотреть видеоролик, прослушать аудиогид об объекте, а также выбрать  маршрут до него. Сейчас приложение доступно на английском и русском языке, к апрелю будут выпущены версии на 10 языках». Стоит отметить, что приложение разрабатывалось в течение двух месяцев, а автором идеи создания подобного продукта выступил сам генеральный секретарь ЮНВТО. «Во время прошлого визита, господин Рифаи выразил сожаление, что в Северной столице отсутствует мобильный гид по городу в свободном доступе, поэтому было решено создать его», — добавил председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев.
«Признание вашего города лучшей локацией World Travel Awards это —   признание, которое вы заслуживали давным-давно, ведь Санкт-Петербург  — это магический бренд», — подытожил Талеб Рифаи. 
Всемирная туристская организация (UNWTO) является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций и ведущей публичной международной организацией в области туризма, в состав членов которой входит 163 страны и территории, а также более 480 аффилированных членов, представляющих частный сектор, образовательные учреждения, туристские ассоциации и региональные органы государственной власти, ответственные за вопросы туризма.

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.