В Таллине появится муниципальный Русский музей

Городское собрание Таллина 26 августа утвердило решение о создании в столице Эстонии Таллинского Русского музея. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 27 августа, сообщили в таллинской мэрии, отметив, что музеем будет заведовать целевой фонд с одноименным названием. Горсобрание утвердило состав совета целевого фонда, в который вошли Яна Тоом, Юри Куускемаа, Владимир Вельман, Майму Берг и Эне Воху, в качестве члена правления утвержден Сергей Иванов. Музей будет работать в Таллине на ул. Койдула, 23. Мэрия выплатит целевому фонду 300.000 крон (19.231 евро). По словам вице-мэра Таллина Яны Тоом, деятельность целевого фонда "Таллинский Русский музей" будет посвящена изучению трехсотлетней истории и культуры русской общины в Эстонии и обогащению мультикультурной среды Таллина. Создание музея городские власти аргументируют тем, что сейчас в столице Эстонии проживает около половины жителей Эстонии, связывающих себя с русской культурой. Как сообщила ИА REGNUM Новости канцелярия городского собрания Таллина, обсуждение вопроса создания Таллинского Русского музея длилось на заседании горсобрания столицы Эс тонии примерно полчаса, с проектом создания музея собравшихся познакомила вице-мэр Яна Тоом. В голосовании приняли участие 63 депутата, за данное решение проголосовали 50 депутатов. Против проголосовавших не было. Воздержались два депутата от союза правых партий "Отечество - Рес Публика": Тармо Крузимяги и Реэт Роос. Депутаты от правящих в стране Реформистской партии и "Отечество - Рес Публика" Александр Макаров и Николай Стельмах в голосовании о вопросе городского Русского музея не участвовали. Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, у власти в Таллине находится крупнейшая оппозиционная Центристская партия Эстонии, имеющая партнерский договор с российской партией "Единая Россия". Мэрия Таллина регулряно проводит Дни русской культуры и Дни Москвы и Санкт-Петербурга. 24 августа мэрия Таллина приняла на отдых окола ста школьников Москвы, пострадавших от лесных пожаров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 9, 2025 - 02:29

Преображение пьедестала итальянской работы последней четверти XVIII века из осколков в основание для беломраморной вазы стало возможно благодаря благотворительной помощи Банка «ВТБ».

 

Апрель 8, 2025 - 11:37

По программе КГИОП начинается разработка проекта ремонта и реставрации фасадов и крыши кирхи Святого Михаила на Васильевском острове – объекта культурного наследия регионального значения. 

 

Апрель 8, 2025 - 03:40

В Михайловском замке открылась долгожданная выставка «Василий Семенович Садовников. Акварели пушкинской поры». 

 

Апрель 8, 2025 - 00:02
10 и 11 апреля 2025 года в Главном штабе Государственного Эрмитажа пройдет XXIII Круглый стол «Музей и проблемы культурного туризма».