Таллиннские дни моря-2011 порадуют необыкновенными концертами и водным карнавалом

Через месяц, с 15 по 17 июля, стартует одно из самых важных событий в рамках программы «Таллинн – культурная столица Европы 2011» - самый большой бесплатный семейный морской праздник «Таллинские дни моря-2011».

Как рассказали «БалтИнфо» организаторы, кульминационными моментами в этом году станут – премьера произведения Хелены Тульве «Соль», водный карнавал L’Arlecchino don Giovanni при партнерстве с фестивалем «Нарген», а также два удивительных музыкальных представления Tanel Padar & The Sun, Тынис Мяги и Chalice вместе с симфоническим оркестром.

В этом году «Таллиннские дни моря» стартуют в пятницу, 15 июля. В 20.00 часов на сцене в Адмиралтейском бассейне перед публикой выступят Tanel Padar & The Sun вместе с Молодежным симфоническим оркестром Эстонии. Идея сыграть свои самые популярные песни вместе с симфоническим оркестром появилась четыре года назад - на «Таллиннских днях моря-2011» она осуществится. Известные композиции и песни, которые не известны широкой публике, написаны для симфонического оркестра Андрусом Раннаяаре и Томи Рахула, дирижируют Юри-Руут Кангур и Томи Рахула. «Мы вложили в этот концерт немало сил, и, конечно, мы ждем результата с большим волнением», - сказал музыкант The Sun Данель Пандре.

Молодежный симфонический оркестр Эстонии можно будет услышать и в воскресенье, 17 июля, на финальном концерте «Таллиннских дней моря» на сцене Адмиралтейского бассейна в 19.30, когда полсотни музыкантов выступят вместе с Тынисом Мяги и Chalice.

Поздно вечером в пятницу, 15 июля, в 22.00 будут открыты для публики строящиеся ангары для гидропланов Эстонского морского музея, где можно будет увидеть премьеру произведения композитора Хелены Тульве и художника Тарво Ханно Варрес «Соль», которое было создано специально для года культурной столицы Европы. Произведение было написано для представления в ангарах для гидропланов с учетом акустики и архитектуры куполов, которые являются важным историческим объектом. Тексты произведения написаны Марьей Кангро. Выступят сопрано Эве Копли и Туй Хирв, Рийво Калласамаа (гобой), Кристи Мухлинг (каннель) и ансамбль Paukenfest. Произведение „Соль“ будет представлено еще и 16 июля в субботу.

В пятницу, 15 июля, можно будет посмотреть немало захватывающих концертов. С ночи до раннего утра в Петровской гавани будет проходить вечеринка Mutant Disco, которая входит в серию вечеринок культурной столицы Европы 2011 года – Club-2011. После этого в субботу, 16 июля, в 4.30, все желающие смогут отправиться на «Концерт на рассвете» вместе с Тыну Раадику и Хенн Ребане на шхуне Kajsamoor по Таллинскому заливу.

Еще одно интересное мероприятие состоится в воскресенье. В 14.00 от здания Ратуши стартует шествие водного карнавала «Нарген» - L’Arlecchino don Giovanni, где посетители Таллинских дней моря смогут увидеть представление всемирно известного итальянского театра масок Pantakin Company.

Морской праздник, который пройдет в трех портах Таллина и на Километре культуры, предложит посетителям незабываемые впечатления как на суше, так и на море. Кроме поездок на яхтах и ярмарок, плотной концертной программы и ежегодной туристической конференции в Таллинн прибудет легендарный исторический парусник «Крузенштерн», завершится регата по Мухускому проливу, пройдут соревнования парусников в олимпийском классе 49er и регата Feva, а также можно будет увидеть представления театра теней на парусах яхт.

Публика сможет принять участие в фестивале украинской культуры «Балтийская Трембита», в Международном фестивале шарманок и фестивале городских инсталляций LIFT11.

Таллинские дни моря-2011 проходят под эгидой Горуправы Таллина, Таллинского порта, Общества исторических кораблей Эстонии, SA Tallinn 2011, организация - SA Tallinn 2011. Спонсоры мероприятия - Viking Line Eesti OÜ и BLRT Grupp, партнеры - Clarion Euroopa Hotell, Союз Яхтклубов Эстонии, Jazzkaar, фестиваль «Нарген», Центр открытий «Энергия», Департамент водных путей Таллинна, Департамент пограничной охраны и полиции, EMA Merekool и Информационный центр экономичной реновации.

Это мероприятие станет самым крупным событием в столице этим летом.

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.