Таможенники изъяли в багаже туристки вулканический песок с радиоактивным монацитом

Вулканический песок с превышением естественного радиационного фона в 15 раз обнаружили домодедовские таможенники у пассажирки, прибывшей в столицу из Индии.

Система радиационного контроля «Янтарь» в «зеленом» коридоре среагировала на чемодан 36-летней россиянки. При досмотре багажа инспектор обнаружил пластиковую бутылку из-под воды с сыпучим веществом черного цвета. Женщина заявила, что собрала мелкую крошку застывшей вулканической лавы на пляже Керала в память об отдыхе.

Таможенники с помощью радиометра-спектрометра определили, что в составе горной породы содержится минерал монацит с  природным радионуклидом торием-232, который может представлять опасность для здоровья человека. Доза излучения превысила 1,6  мкЗв/ч.

Товар изъят и помещен в изолированный сейф до принятия решения об его уничтожении.

СПРАВКА

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами мощность эквивалентной дозы излучения на перемещаемом багаже не должна превышать значение естественного фона 0,11 мкЗв/ч.

Фото customs.gov.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Май 22, 2025 - 14:52

"Откройте как можно скорее". Финн съездил в Россию 38 раз после закрытия границы

 

Май 7, 2025 - 06:10

Кингисеппские таможенники пресекли незаконное перемещение культурных ценностей, которые пыталась пронести прибывшая из Эстонии гражданка РФ.

 

Апрель 25, 2025 - 05:48

На российско-латвийской границе сотрудники Псковской таможни обнаружили 600 граммов метадона, спрятанного в детских куклах.

 

Апрель 17, 2025 - 06:58

Семь бутылок французского вина пытался провезти в тайнике водитель транспортного средства международной перевозки через МАПП Куничина Гора из Эстонии в Россию.