Таможенные правила России для физических лиц, ввоз-вывоз товаров туристами для личного пользования

Таможенные правила России для физических лиц, ввоз-вывоз товаров туристами для личного пользования.

Содержание

  1. Что такое таможня?
  2. Вывоз из России
  3. Беспошлинный ввоз товаров в Россию
  4. Ввоз алкоголя и табака в Россию
  5. Ввоз продуктов в Россию
  6. Ввоз лекарственных препаратов
  7. Процедура декларирования товаров
  8. Ввоз животных
  9. Запрещено ко ввозу в Россию

Шоп-туром в Милан или поездкой за продуктами в Финляндию уже давно никого не удивишь. Многих российских туристов не только привлекает отдых за рубежом, но и возможность пройтись по иностранным магазинам. Но не стоит забывать, что по возвращению домой всех путешественников ждет российская таможня. И вполне возможно, что за приобретенные на распродаже вещи мировых брендов придется заплатить двойную цену. Чтобы этого избежать, попробуем разобраться в таможенных правилах России, актуальных в 2017 году.

Что такое таможня?

Таможня — это специализированное государственное учреждение, которое занимается контролем провоза через границу России разного рода грузов, в том числе багажа и почтовых отправлений, и взимает сборы и пошлины за определенные товары. В страну запрещено провозить некоторые предметы, а другие — разрешается только в определенных пределах или за отдельную плату в пользу государства.

Таможня располагается в пунктах пропуска через госграницу: в воздушных и морских портах, на железнодорожных станциях и автомобильных КПП. Организациям, занимающимся международными транспортировками, или обычным физическим лицам, например, туристам, выезжающим за рубеж, так или иначе придется иметь дело с сотрудниками таможни.

Вывоз из России

Выезжая за пределы РФ, россияне не заполняют декларацию, если провозят:

  • Наличные в размере до 3000 долларов (рубли и валюта, эквивалентная этой сумме). Деньги на банковской карте декларировать не нужно, их количество не ограничивается. Суммы до 10000 долларов нужно декларировать, вывоз большего количества наличных возможно с разрешения ЦБ;
  • Дорожные чеки на сумму до 10 000 долларов;
  • Личные ювелирные украшения и ценные вещи, которые вывозятся временно. Однако рекомендуется дорогостоящие предметы (золотые украшения, меховые изделия, часы) внести в декларацию. В противном случае при возвращении обратно придется доказывать, что их покупка производилась не за рубежом;
  • До 5 кг рыбы или морепродуктов и до 250 г осетровой икры.

45869456894789657489578

Стоит иметь в виду, что багаж всегда могут проверить, в том числе и для уточнения количества провозимых наличных. Если выяснится, что вывозится хотя на несколько долларов больше, чем разрешено, валюту могут изъять, составить протокол и открыть дело о нарушении таможенных правил России. Поэтому суммы свыше 3000 долларов следует обязательно вносить в декларацию. Такое ограничение легко обойти: достаточно провозить не наличные, а банковскую карту. Суммы денежных безналичных средств никто проверять не будет.

Вывоз алкоголя из РФ не ограничен, но строго регламентирован его ввоз в другие страны, об этом нужно не забывать. Вывести из РФ можно сколько угодно спиртного, а ввести его в другое государство вряд ли получится. Кроме того, большой объем алкогольной продукции заинтересует таможенных сотрудников, которые могут в качестве аргумента привести выдержку из правил. В ней говорится о том, что вывозить можно только товар для личного использования, а не для коммерческих целей.

Беспошлинный ввоз товаров в Россию

Без оплаты таможенных пошлин можно провести предметов на сумму до 1500 евро (для наземного транспорта) и 10 000 евро для воздушного, при этом их суммарный вес не должен превышать 50 кг.

Если привезенные из-за рубежа вещи стоят больше указанных норм, но меньше 650 000 рублей, а их вес составляет от 50 до 200 кг, то за превышение лимита придется заплатить 30 % от стоимости, но не меньше 4 евро за каждый килограмм. Здесь стоит иметь в виду, что однотипные вещи, например, несколько пар обуви, сотрудники таможни могут посчитать партией товара для коммерческих целей, на которые распространяются другие таможенные ставки. При ввозе свыше 200 кг взимаются сборы, установленные для участников ВЭД.

4759837498573489758Итак, беспошлинный ввоз личных вещей возможен при соблюдении следующих условий:

  1. Все предметы предназначаются для личного использования (которые не имеют отношения к осуществлению коммерческой деятельности) самого пассажира либо членов его семьи, это относится и к вещам, бывшим в употреблении, и к бытовой технике.
  2. Общий вес багажа не превышает 50 кг;
  3. Суммарная стоимость вещей составляет не больше 1500 евро (для наземного транспорта) и 10 000 евро (для воздушного).

Из этих правил ввоза есть исключения. Это касается некоторых категорий населений, которыми являются:

  • Добровольные переселенцы, принимающие участие в Госпрограмме, а также члены их семей, могут ввозить личные вещи, раньше бывшие в употреблении, без ограничения и без пошлин. Но такая льгота действует только один раз при первом въезде в страну. Подтверждением является свидетельство участника Госпрограммы;
  • Беженцы и вынужденные переселенцы. Могут привести неограниченное количество личных вещей без учета их стоимости. Потребуется документальное подтверждение статуса;
  • Россияне, долгое время (больше полугода) проживавшие за рубежом, также по возвращении домой ввозят личные вещи без ограничения по их весу и стоимости.

Ввоз алкоголя и табака в Россию

Нормы ввоза алкоголя в Россию строго регламентированы. Запрещается привозить из-за рубежа больше 5 литров алкогольной продукции. При этом алкоголь свыше 3 литров придется внести в декларацию, и за каждый литр сверх нормы заплатить 10 евро. Это касается некрепкого алкоголя и пива. Если провозится больше 3 литров водки, оплата осуществляется по ставке 22 евро за каждый литр.

58967498576897586748788

Не имеет значение, приобретен алкоголь в другой стране или в зоне Duty Free. Ввоз спиртного разрешается только совершеннолетним гражданам.

Через таможню РФ разрешено провести до 200 сигарет или 50 сигар, или 250 г табака на одного человека.

Ввоз продуктов в Россию

Ввоз продуктов в Россию для личного пользования ограничен 5 кг. Если сотрудники таможни обнаружат «лишние килограммы», то возможна конфискация товаров и штрафные санкции в отношении нарушителя. Допускается провоз животных продуктов (мяса, сыра, молока) только в фабричной упаковке с фабричными реквизитами, иначе на таможне попросят предъявить сертификат качества.

Установлен постоянный запрет на ввоз товаров физ. лицами:

  • Продуктов без фабричной упаковки, например, приобретенных на рынке;
  • Картофеля;
  • Семян (в том числе и луковиц, например тюльпанов из Голландии);

Под запрет периодически попадают продукты из ряда стран, где произошли вспышки опасных заболеваний, но такие ограничения носят временный характер. Более подробно об этих продуктах можно узнать на сайте Россельхознадзора (.fsvps.ru/fsvps/importExport) , конкретно по каждой стране, откуда осуществляется въезд в РФ.

«Санкционные» продукты

Продуктовое эмбарго, введенное в качестве ответной меры на санкции ряда стран, не распространяется на физических лиц, если товары приобретались для личного использования.

Проще говоря, российский турист на вполне законных основания может привести любой из продуктов, запрещенных ко ввозу санкциями, при условии, что их количество не превысит 5 кг и они будут находиться в заводской упаковке. То есть путешествуя по Италии, любители сыра могут привести пару-тройку треугольников пармезана без нарушения закона. Но здесь опять же не стоит забывать, что несколько килограмм однотипных изделий таможенники могут посчитать товаром, имеющим коммерческий характер, а не продуктами для личного использования.

Ввоз лекарственных препаратов

Ввоз лекарственных препаратов (ЛП), которые содержат сильнодействующие либо ядовитые вещества, допускается только с документами или заверенными копиями, подтверждающими их медицинское назначение конкретного человеку. К примеру, к числу подобных ЛП относятся: андростанолон, клозапин, трамадол, хлороформ и прочее.

Процедура декларирования товаров

Пересечь таможенную зону можно двумя путями: по «красному» или «зеленому» коридорам.

4568475986749857698479

Как и во всей международной практике, по «зеленому» следуют путешественники, в багаже которых нет предметов для декларирования. С точки зрения закона, пересечение границы этого коридора приравнивается к устному подтверждению гражданина о том, что он не провозит товаров, которые следует занести в декларацию. Но сотрудник таможни всегда может проверить, что провозит человек. Если он обнаружит вещи, подлежащие внесению в декларацию, это будет нарушением закона. Степень наказания зависит от провозимых товаров и их количества. В некоторых ситуациях возможен штраф, а в других — уголовная ответственность.

«Красный» коридор предусмотрен для лиц, ввозящих в Россию товары, внесение в декларацию которых обязательно. Это значит, что в их багаже присутствуют вещи или предметы, облагаемые пошлиной либо есть ограничения по их стоимости. Кстати, в некоторых международных аэропортах Европы существует и «синий» коридор, но по нему проходят только граждане Европейского союза.

За контрабанду в российском законодательстве предусмотрены суровые штрафы с изъятием. В ряде случаев размер штрафных санкций может достигает двойной стоимости товара.

Таможенная декларация

При таможни заполняется пассажирская таможенная декларация, ее необходимо отдать проверяющим сотрудникам. С образцом заполнения можно познакомиться по ссылке.

Федеральная таможенная служба (ФТС) уточняет, что все сведения, указанные в декларации должны сопровождаться документальным подтверждением. По требованию сотрудника таможни следует предъявить провозимые вещи для таможенного контроля.

34573465876347677Декларация заполняется с 16 лет, за детей младшего возраста сведения вносят родители или ответственные за них лица. Бумага составляется в двух экземплярах, вносить сведения следует разборчиво без ошибок. Один экземпляр забирает сотрудник таможни, другой остается путешественнику. Одновременно с декларацией передают:

  1. Загранпаспорт;
  2. Квитанции и товарные чеки на приобретенный товар, подтверждающие их стоимость;
  3. Проездные билеты;
  4. Подтверждение таможенной льготы, если такая имеется.

Стоит учесть, что если чеков не будет, таможенники могут рассчитать стоимость товара, исходя из имеющихся у них каталогов с аналогичными товарами.

Что нужно декларировать?

В декларацию нужно вносить сведения, если провозятся:

  • Наличные денежные средства свыше 3000 долларов;
  • Ценные бумаги;
  • Дорожные чеки на сумму до 10 000 долларов;
  • Драгоценные металлы и камни;
  • Лекарства с содержанием сильнодействующих и ядовитых веществ, а также медпрепараты психотропного и наркотического характера. Для провоза таких медикаментов следует заранее подготовить рецепт от врача и выписку из истории болезни;
  • Ядерные материалы и их компоненты;
  • Культурные ценности. Объекты культуры не облагаются госпошлинами, но их декларирование обязательно. При этом после ввоза в Россию такие предметы нужно зарегистрировать в региональном министерстве культуры;
  • Государственные награды России;
  • Транспортные средства (машины, мопеды, мотоциклы);
  • Оружие и боеприпасы. При провозе необходимо разрешение из компетентных органов;
  • Топливо свыше 10 литров в отдельной емкости (в баках транспортных средств не учитывается);
  • Продукты научной деятельности и материалы, относящиеся к государственной тайне.

С более полным списком можно ознакомиться на сайте ФТС (customs.ru). На товары из представленного выше перечня должно быть документальное подтверждение. Нужны справки и разрешения, свидетельствующие о том, что предметы провозятся на законных основаниях.

Без декларации провозятся товары для личного использования: туалетные принадлежности, одежда, ювелирные украшения, фото- и кино аппаратура, а также принадлежности к ним.

Ввоз животных

458734985738947888

Ввоз животных в РФ регламентируется таможенными правилами. При их перевозке через границу России потребуется международный паспорт животного, выданный ветеринарным органом страны, откуда производится въезд. Такой паспорт может заменить международный ветсертификат. В документацию вносится информация о прививках против бешенства и ставится отметка о клиническом состоянии здоровья питомца. Вакцинация проводится не раньше чем за 30 дней до выезда, но не позже чем 12 месяцев назад. В дальнейшем эти международные бумаги обмениваются на российские ветсвидетельства.

Вес животного учитывается в общем весе провозимого багажа. Перевес оплачивается отдельно.

Запрещено ко ввозу в Россию

Товары, запрещенные ко ввозу в Россию:

  1. Печатная, фото- или видеопродукция порнографического характера, а также материалы в любом виде, содержащие элементы государственной тайны, пропаганду расизма, нацизма, терроризма, национальной или религиозной вражды;
  2. Представителей растительного и животного мира, находящихся на гране вымирания;
  3. Наркотические вещества;
  4. Овощи и фрукты без фитосанитарного сертификата;
  5. Оружие, его составные части и боеприпасы к нему без спецразрешения (сюда относится некоторые виды пневматического, холодного и газового оружия);
  6. Органы человека, биоткань, кровь и ее компоненты.

Фото nuzhnaviza.ru/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.

 

Декабрь 27, 2023 - 22:38

Пиво, вино, ликеры, виски, водку авиапассажиры привозили из путешествий исключительно для личного употребления, но в нарушение действующего законодательства.

 

Декабрь 23, 2023 - 20:17

С начала года таможенную границу в Аэропорту Пулково пересекло почти 2,7 миллиона человек. По сравнению с прошлым годом пассажиропоток увеличился на 43%.