Таможенный пост Аэропорт Архангельск отметил юбилей

Таможенный пост на воздушной границе столицы Русского Севера начал работать 15 лет назад, когда Приказом ГТК РФ на базе пассажирского отдела был основан таможенный пост Талаги, позднее переименованный в таможенный пост Аэропорт Архангельск. Основным направлением деятельности подразделения является таможенное оформление и таможенный контроль товаров и транспортных средств в сфере международных авиаперевозок - воздушных судов гражданской авиации и продукции космического назначения, запасных частей для гражданской авиации. С сентября 2008 года одним из первых в регионе деятельности Архангельской таможни пост начал применять электронное декларирование. На протяжении последних 5 лет наблюдается активизация внешнеэкономической деятельности в зоне ответственности таможенного поста, устойчивый рост пассажиропотока. Если в 2008 году таможенное оформление прошло 25 тысяч человек, то в 2009 году уже 42 тысячи, а за 10 месяцев 2010 года – 66 тысяч пассажиров. Уникальным направлением работы поста является таможенное оформление и таможенный контроль спутников и оборудования для космических аппаратов, стартующих с единственного в России космодрома «Плесецк». Будущее таможенного поста во многом связано с перспективой развития Архангельска как центра освоения арктических нефтегазовых месторождений России, а также развитием международного авиасообщения через Аэропорт «Архангельск».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Январь 29, 2025 - 06:47

Информируем граждан России, планирующих посетить Израиль в безвизовом режиме, о том, что с 1 января 2025 г. израильскими властями была введена система оформления электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA-IL).

 

Январь 22, 2025 - 19:23
С 1 января 2025 года гражданам всех стран, с которыми у Израиля действует соглашение о безвизовом режиме, включая Россию, необходимо до вылета в Израиль оформлять электронное разрешение на въезд – ETA-IL.

 

Январь 20, 2025 - 11:20

B cοциaльныx ceтяx вы мοжeтe пpοчитaть ο чyдecнοм мexaнизмe οcвοбοждeния тex, кοгο нe пycтили в Meкcикy. Ecли вaм οткaзaли вο въeздe в cтpaнy и дepжaт в aэpοпοpтy в οжидaнии οбpaтнοгο peйca, мοжeт пοявитьcя aдвοкaт, кοтοpый пοдacт cyдeбнyю жaлοбy, нaзывaeмyю «aмпapο», и οткaз вο въeздe бyдeт οтмeнeн.

 

Январь 18, 2025 - 17:36

Губернатор Амурской области Василий Орлов предложил включить пункты пропуска региона в перечень переходов Единой электронной визы и организовать безвизовое пребывания туристов КНР в Благовещенске.