В Таможне Финляндии сомневаются в целесообразности введения 20-часовогого ограничения для ввоза табачных изделий

Представители Таможни скептически относятся к планам Минсоцздрава о введении 20-часового ограничения для ввоза табачных изделий.

По их мнению, новое правило привело бы к дополнительной нагрузке и отняло бы ресурсы у решения более насущных задач.

В настоящее время в министерстве социального обеспечения и здравоохранения готовится законопроект, в соответствии с которым ввоз табачных изделий из-за пределов Европейской экономической зоны разрешался бы лишь после 20 часов нахождения за рубежом.

В настоящее время из России можно ввезти сигаретный блок, то есть 200 сигарет вне зависимости от продолжительности поездки.

По словам начальника Таможни Нуйямаа Лассе Ютила, временные ограничения нежелательны, так как контроль за ними на практике затруднителен.

Новый закон о табаке должен вступить в силу с начала 2016 года. Цель закона – уменьшить вред от табакокурения. Жители Восточной и Юго-Восточной Финляндии курят чаще, чем жители остальных регионов страны. Считается, что близость России влияет на это обстоятельство.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 10, 2024 - 13:37

Двое граждан Казахстана для прохождения таможенного контроля выбрали «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию.

 

Апрель 5, 2024 - 20:43
Гражданин Узбекистана владеет частной стоматологической клиникой в Санкт-Петербурге и планировал выйти на международный уровень. Из-за нарушения таможенного законодательства старт бизнеса в ОАЭ пришлось отложить.

 

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.