Таможня Финляндии разъяснила новые правила ввоза сигарет для россиян

После введения новых правил ввоза в Финляндию табачных изделий россияне по-прежнему смогут провезти в Суоми несколько пачек сигарет для личного использования, даже если проведут в стране меньше 72 часов. Согласно поправкам к антитабачному закону Финляндии, которые вступят в силу 15 августа, граждане России (и других стран вне Европейского Союза и Европейской экономической зоны) имеют право ввезти в Суоми табачные изделия, если они намерены провести в стране более 72 часов.

Один человек может взять с собой не более 200 сигарет, если на них нет предупреждающих надписей на финском или шведском языках. Исключение составляют те случаи, когда Финляндию используют в качестве транзитной зоны, например если путешественник летит в другую страну через аэропорт Хельсинки-Вантаа.

Но значит ли это, что россиянам, направляющимся в Суоми менее чем на три дня, нельзя взять с собой ни пачки?

В таможне "Фонтанку.fi" заверили, что курильщики могут не волноваться. Руководитель отдела взысканий финской таможни Микко Гренберг (Mikko Grönberg) пояснил: "Пассажир может взять с собой такое количество табачных изделий, которые потребуются для личного использования во время посещения Финляндии, даже если оно длится меньше 72 часов. К примеру, нормально взять с собой несколько пачек сигарет для частного использования". Таким образом, таможенники будут оценивать намерения туриста, исходя из опыта работы с сигаретными контрабандистами и обычными курильщиками.

Более подробно о новых поправках в антитабачное законодательство Финляндии читайте в материале "Фонтанки.fi".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».