Таможня Финляндии три года неправильно конвертировала рубль. Переплату россиянам обещают вернуть

Финская таможня в период с 1 мая 2016 года по 30 июня 2019 года использовала неправильные курсы для целого ряда валют от российского рубля до китайского юаня. Сумма возмещения за это время оценивается в 11,5 миллиона евро.

«Таможня использовала ошибочные курсы валют, установленные Банком Финляндии, для валют, которые должны были конвертировать в евро по курсам Европейского центрального банка  <...> Неправильно конвертированные валюты включают российский рубль, шведскую крону, китайский юань и доллар США. <...> Ошибка касается примерно 960 тысяч случаев таможенного оформления. Сумма, подлежащая возмещению, в настоящее время оценивается таможней примерно в 11,5 миллиона евро», – сообщается 6 ноября на сайте таможни Суоми.

Отмечается, что из-за разницы курсов пошлина на некоторые товары была от 1,5 до 2,5% больше, чем нужно. Финская сторона готова возместить убыток, если сумма составляет больше 10 евро. Таможня обещает начать возврат как можно скорее.

Сейчас форма на возврат доступна только на финском языке.

Фото: Tommi Parkkinen / Yle

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Декабрь 30, 2025 - 19:00

В преддверии новогодних праздников Санкт Петербург получил первые поставки свежей клубники из Египта – с севера африканского континента воздушным транспортом доставили две партии общим весом 4,5 тонны.

 

Декабрь 28, 2025 - 11:25

Северо-Западное таможенное управление информирует, что в целях обеспечения бесперебойного оформления товаров перед новогодними праздниками с 24 декабря 2025 года центры электронного декларирования Северо-Западной электронной таможни (Северо-Западный и Балтийский таможенные посты) переходят на круглосуточный режим работы.

 

Декабрь 25, 2025 - 13:06

Многофункциональные тепловизионные бинокли и монокуляр, монитор для тепловизора, тактический шлем, панорамные очки ночного видения, коллиматорный и тепловизионный прицелы, микрокриогенные и инфракрасный детекторы, автомобильный тепловизор и другое оборудование с комплектующими передали пулковские таможенники Министерству обороны РФ на нужды проведения специальной военной операции.

 

Декабрь 22, 2025 - 20:19

В связи с предстоящими новогодними выходными Калининградская областная таможня информирует всех заинтересованных лиц о том, что с 31 декабря 2025 года и во все нерабочие и праздничные дни по 11 января 2026 года включительно режим работы таможенных постов останется неизменным.