Что нужно знать на отдыхе в Танзании? Cоветы от Utair

Танзания является уникальным, "не раскатанным" туристическим направлением, со своим первозданным колоритом. Что стоит знать туристу перед визитом в страну и как грамотно распланировать отдых – рассказали радио Sputnik в пресс-службе Utair.

Как пояснил представитель авиакомпании в аэропорту Игорь Дубин, Танзания – одна из немногих стран, где остался свой первозданный колорит, при этом она дружественна по отношению к туристам и располагает всей инфраструктурой.

"На мой взгляд, по крутости отдыха Танзания – это что-то среднее между Мальдивами и Доминиканой" , - отметил Дубин.

Для въезда в страну понадобится виза, которую поставят в загранпаспорте по прилете, стоимость составляет 50 долларов. Также можно заранее оформить ее на сайте консульства за пару дней, заплатив 50 евро.

Перед проходом таможни нужно помнить, что в Танзанию нельзя провозить пластиковые пакеты – это политика страны в защиту экологии. Также в Танзанию можно ввезти строго до 1 литра алкоголя на человека. В аэропорту таможенники внимательно просматривают багаж каждого пассажира.

Доллары местными жителями охотно принимаются, причем они больше любят крупные купюры. Наличные траты можно выделить из расчета примерно 50 долларов на человека в сутки при размещении в отеле с одним завтраком.

Вай-фай на острове хороший – начиная от аэропорта и заканчивая самым обычным кафе. Однако если нужно всегда быть на связи, рекомендуется купить местную сим-карту за 15 долларов – это будет намного выгоднее, чем использовать роуминг от мобильного оператора. Для путешествий по острову лучше скачать оффлайн-карты.

Местные жители неплохо знают английский, а также доброжелательны к туристам. В целом страна довольно безопасна для отдыха.

"По моим ощущениям, Танзания – безопасная страна. Здесь сходятся воедино африканская доброжелательность, любовь к туристам и умеренные исламские традиции. Местные на вопросы о преступности удивляются: "Ноу, мистер, ноу крайм" (нет, никакой преступности – ред.)", – поделился Дубин.

Для передвижения по острову лучше арендовать автомобиль. Российские права в стране действуют, но при оформлении проката могут попросить несколько долларов за "драйвинг пермит" – местное разрешение на вождение.

"Имейте в виду, что на Занзибаре левостороннее движение и соответственно все авто с правым рулем. Машины тут в довольно хорошем состоянии. Лучше, конечно, брать внедорожник, особенно если соберетесь свернуть куда-то с дороги или проверить красивый дикий пляж", – рассказал представитель авиакомпании.

Бензин стоит в среднем 1 доллар за литр. При этом надо учесть, что ночью большинство заправок не работает.

В ресторанах и кафе большой обед без алкоголя на одного человека выйдет в среднем в 1000 рублей. В туристических местах одно блюдо стоит в среднем 15 долларов. Фрукты на местных рынках обойдутся туристам в разы дешевле: горка манго стоит 100 рублей, большой ананас и огромный авокадо – по 50 рублей.

Utair – единственная российская авиакомпания, которая выполняет регулярные рейсы по маршруту Москва – Занзибар. На борту организовано двухразовое питание.
Ранее радио Sputnik сообщило, что для поездки в Танзанию не потребуется тест на COVID-19.

Фото : Pixabay / Олег Дьяченко

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».