"Танцующие" фонтаны открывают сезон в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге начинают работать цветомузыкальные фонтанные комплексы на Московском проспекте и на площади Ленина.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 8 мая, в пресс-службе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", фонтаны включат в День Победы.

"Все три больших фонтанных комплекса (третий расположен у "Гостинного двора" в Кронштадте - ред.) имеют два режима работы - статичный и цветомузыкальный, - отметили в пресс-службе. - В статичном режиме они работают с утра до вечера, а в определенное время можно увидеть, как эти фонтаны "танцуют".

Продолжительность цветомузыкальных шоу - 20-25 минут. В репертуаре музыкальных фонтанов - шедевры классической музыки, произведения А. Петрова, В. Соловьева-Седого, П. Мориа, хиты 60-х, марши и вальсы.

Напомним, в этом году сезон фонтанов петербургский Водоканал открыл 19 апреля. Первыми начали работать фонтан на Манежной площади и фонтан "Шар" на Невском, 56. 4 мая был включен цветомузыкальный комплекс "Гостиный двор" в Кронштадте.

Напомним также, что в 2006 году к саммиту "Большой восьмерки"в Санкт-Петербурге у Стрелки Васильевского острова был открыт плавающий фонтан. Струи могли двигаться под музыку, а по вечерам проходили светомузыкальные шоу. На зиму его демонтировали. В 2009 году комплекс перестали устанавливать в связи с экономическим кризисом и протестами градозащитников, которые считали, что он портит городские виды.

Сейчас фонтан законсервирован и в разобранном состоянии хранится на территории "Водоканала". Решение о его работе в этом сезоне городскими властями не принято.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.