Танзания резко ужесточила правила въезда туристов

C 4 мая туристам, прибывающим на отдых в Танзанию, потребуется справка с отрицательным результатом теста на COVID-19, а также предварительное заполнение специальной онлайн-формы максимум за 24 часа до прибытии. Кроме того, при въезде некоторым иностранцам предстоит сделать еще один платный тест на месте.

Правительство Танзании решило ужесточить антиковидные требования к въезжающим в страну иностранцам. На сайте министерства здравоохранения Танзании вечером 3 мая появился новый документ, регламентирующий въезд иностранцев в страну воздушным, морским и сухопутным способами.

ОНЛАЙН-ФОРМА ДО ВЫЛЕТА, ТЕСТЫ И МАСКИ

Согласно новым требованиям, все иностранцы, въезжающие в Танзанию (включая транзитных), максимум за 24 часа до планируемого прибытия в страну должны заполнить онлайн-форму на этом сайте.

Кроме этого, всем въезжающим на территорию Танзании потребуется предоставить справку на английском языке с отрицательным тестом на коронавирус. Сам тест должен быть сделан не ранее, чем за 72 часа до планируемого прибытия в Танзанию.

Всем прибывающим в страну иностранцам будет проводиться температурный скрининг, а тем, кто прибыл из стран «с высоким уровнем заболеваемости» (списка конкретных стран в документе не приведено), проведут еще и экспресс-тест на антигены к COVID-19. Этот тест будет платным – 25 долларов США с человека.

Туристы, которые следуют через Танзанию транзитом с пребыванием на территории страны 72 часа и более, также должны будут сделать этот тест (помимо этого, при въезде им также нужна справка с отрицательным тестом, сделанным в стране вылета).

Прибывающие из стран, где ВОЗ зафиксировала новые штаммы вируса (включая и тех, кто следовал через эти страны транзитом), должны будут пройти 14-дневный карантин в отелях из определенного правительством списка, за свой счет, а по окончании карантина сделать еще один экспресс-тест за 25 долларов США.

На территории Танзании иностранцам (в том числе туристам) предписано носить маски, пользоваться сантайзерами и соблюдать социальную дистанцию.

В настоящий момент актуальной статистики по динамике заболеваемости коронавирусом в Танзании по-прежнему нет. Страна прекратила тестировать своих граждан в мае 2020 года.

ДЛЯ РОССИЯН АКТУАЛЬНО

Напомним, в настоящее время прямое авиасообщение России с Танзанией временно прекращено до 1 июня. Не исключено, что запрет может быть продлен.

До запрета Танзания практически превратилась в направление массового отдыха на российском рынке: на ее главный пляжный курорт, Занзибар, тремя туроператорами выполнялись чартерные рейсы из 9 городов РФ. В 2020 году Танзания приняла 49 085 граждан РФ.

Возможно, что новые меры введены правительством Танзании для того, чтобы способствовать возобновлению туризма из России (для Танзании это был рынок номер 1 по числу туристов), доказывая ужесточениями правил въезда безопасность направления. 

После прекращения авиасообщения с 15 апреля 2021 года массового туризма из РФ в Танзании не стало. Но немногочисленные россияне по-прежнему добираются на отдых в Танзанию на регулярных рейсах с одной или двумя пересадками. Наиболее быстрым и удобным является полет с одной пересадкой в Дубае. Также добраться до Занзибара можно через Стамбул (Турция) или Аддис-Абебу (Эфиопия).

Таким путешественникам при планировании поездки необходимо принять во внимание изменившиеся правила въезда на территорию Танзании.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.