Танзания возвращается на туристическую карту

В Танзании стартовала массовая прививочная кампания от COVID-19. Вакцинация и начало ведения статистики по ковиду, по расчетам местных властей, должны убедить иностранцев в безопасности отдыха. Страна открыта для туристов. Узнали, как добраться из России.

В ТАНЗАНИИ СТАРТОВАЛА ВАКЦИНАЦИЯ

Танзания одной из последних стран в мире приступила к вакцинации от коронавируса. Президент страны Самия Сулуху Хасан, сменившая на этом посту Джона Магуфули, умершего в марте, в прямом эфире получила вакцину Johnson & Johnson. Глава государства призвала граждан страны последовать ее примеру. Вместе с президентом прививку получили и члены правительства.

В июне Танзания присоединилась к международной программе Covax, в рамках которой бедные страны мира получают вакцину бесплатно. Уже на прошлой неделе в Танзанию поступило 1,06 млн доз препарата Johnson & Johnson, подаренных США. Кроме того, танзанийские власти разместили заказ на дополнительные дозы на платформе Африканского союза (AVATT).

Кампания по вакцинации началась и на острове Занзибар: там используют китайскую вакцину Sinovac.

Напомним, на Занзибар до середины апреля 2021 года летали российские авиаперевозчики и туроператоры. Чартеры выполнялись из 9 городов России.  В настоящее время прямое авиасообщение с Танзанией решением Оперштаба приостановлено. В последний раз действие этой меры было продлено до 17 августа 2021 года. У экспертов теперь есть надежда, что благодаря новым мерам правительства Танзания сможет вернуться и на российскую туристическую карту ближе к осени.  

В ТАНЗАНИИ ПРИЗЫВАЮТ НОСИТЬ МАСКИ И ДАЖЕ ВЕДУТ СТАТИСТИКУ ПО КОВИДУ

Покойный президент Танзании Магуфули в 2020 году объявил страну свободной от коронавируса и категорично отрицал необходимость в вакцинации. Он рекомендовал лечить COVID-19 паровыми ингаляциями, лекарственными травами и молитвами.

Нынешнее правительство Танзании полностью изменило этот курс, и теперь официальные лица призывают к социальному дистанцированию и подчеркивают необходимость ношения масок в общественных местах. В мае требования въезда в страну были ужесточены.

Танзания более года не обновляла количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом из-за опасений по поводу эффективности тестов, но теперь возобновила передачу данных в Африканский центр по контролю и профилактике COVID-19. По последним данным, в стране за период пандемии зафиксировано 858 случаев и 29 смертельных исходов.

КАКИЕ СПРАВКИ НУЖНЫ ДЛЯ ВЪЕЗДА В ТАНЗАНИЮ

Танзания открыта для туристов. В туроператорской компании «Русский Экспресс» рассказали, что для въезда в Танзанию потребуется ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не ранее чем за 72 часа до прибытия, заполнение формы здоровья за 24 часа до прилета и экспресс-тест по прилете (нужен только при прилете в Килиманджаро и Дар эс Салаам).

По информации экспертов «Русского Экспресса», сегодня добраться до Танзании (Килиманджаро) можно на регулярных рейсах Qatar Airways и Ethiopian airlines, соответственно, с пересадкой в Дохе и Аддис-Абебе. Стоимость билета в одну сторону начинается от 104 тыс. р.

Лететь до Занзибара придется на стыковочных рейсах Turkish Airlines, Qatar Airways, flydubai и Emirates. Перелет в одну сторону на рейсах flydubai из Москвы в августе обойдется от 27 тыс. р. на одного.

По данным туроператоров, сейчас в их продажах туров в Танзанию нет: пакетный продукт будет рассчитан ближе к осени. Тем не менее, как добавили в «Русском Экспрессе», по индивидуальному запросу специалисты могут посчитать тур в Танзанию с вылетом в августе.

Елена Мягкова

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».