В Татарстане сняли ограничения для экскурсионных групп

С 17 августа в Татарстане снимаются ограничения по количеству человек в экскурсионной группе. В республике также заработают театры, кинотеатры, цирк и другие места досуга. Ждут ли в связи с этим туроператоры осеннего всплеска спроса на направление?

С понедельника, 17 августа, в Татарстане начался очередной этап снятия ограничений, введенных в связи с распространением коронавируса.

Теперь жители и гости республики (включая столицу – Казань) смогут посетить театры, кинотеатры, цирк, аквапарки и концертные залы. При этом должны соблюдаться все санитарные нормы, залы не должны заполняться более чем на 50%.

Снимаются ограничения на количество человек в экскурсионной группе, в общественных местах можно больше не надевать перчатки. Разрешается проведение различных мероприятий как на открытых площадках – с присутствием не более 100 человек, так и в помещениях – с одновременным присутствием не более 50 человек.

ФАКТОРЫ СПРОСА: КАКИЕ ТУРЫ ПОПУЛЯРНЫ

Татарстан одним из первых регионов России стал снимать ограничения для жителей и туристов. Для привлечения туристов отельеры Казани выпускают различные акции и спецпредложения. Эти усилия дают определенный эффект.

«Спрос на экскурсионные туры в Казань в этом году стабильный. Популярны туры выходного дня с началом экскурсионной программы в пятницу и окончанием в воскресенье. Стабильный спрос и интерес туристов гарантирует несколько факторов: большое разнообразие экскурсионных маршрутов и объектов экскурсионного показа в республике, разнообразие отелей от 2 до 4 звезд, различные акции, которые в этом году предлагают отели (например, дети проживают бесплатно)», – рассказывают в пресс-службе туроператора «Интурист».

В компании Национальный туроператор АЛЕАН отмечают интерес туристов к новой программе «Путешествие по Казани».

ПОЧЕМУ ТОРМОЗИТСЯ СПРОС НА ЭКСКУРСИОННЫЕ ТУРЫ

По оценкам туроператоров, спрос на Казань (и Татарстан, в целом) в этом году находится примерно на прошлогоднем уровне. Но ажиотажа на направлении нет, несмотря на снятие ограничений и доступные цены (стоимость туристических услуг осталась на прошлогоднем уровне, а отельеры предлагают привлекательные акции).

«Основная проблема экскурсионных направлений – такой тур не может быть первой и единственной поездкой в году. Если у туристов есть деньги на отпуск только один раз в году (а многие в этом году столкнулись с этим), то они выбирают пляж», – подчеркивает руководитель туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Абсолютное большинство туристов в этом коротком сезоне отдали предпочтение пляжу, оставив планы на экскурсионный отдых на следующий раз.

На бум спроса в период бархатного сезона пока рассчитывать не приходится. Всё чаще туристы озвучивают опасения о «второй волне ограничений из-за COVID-19». В связи с этим некоторые туроператоры отмечают, что пока туристы неохотно бронируют сентябрь и октябрь.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.