Татьяна Бушманова: В Царском селе настал "Яблочный полдень"

Похоже, мы у пригородных дворцов и парков на расхват. Сейчас пришло приглашение от Царского села.

У них всегда красиво и вкусно.

Музей-заповедник «Царское Село» проведет 7 сентября традиционный семейный праздник «Яблочный полдень». В этом году он посвящен Александру Пушкину и входит в программу фестиваля «Пушкинские дни в Царском Селе». Главными героями станут персонажи пушкинских сказок. Начало в 12 часов.

Как всегда, место встречи – исторический оранжерейный комплекс «Верхние теплицы» в Александровском парке, который в обычное время закрыт для посещения. В этом году здесь хороший урожай яблок.

– Каждый год в сентябре на один день наш комплекс становится не только территорией большого «яблочного» праздника с удивительной атмосферой, но и местом демонстрации мастерства его сотрудников. В 2023-м наши садовники вырастили в оранжереях по старинным технологиям арбузы и дыни, в этом сезоне главные овощные новинки – тыквы и перцы со всего света.

Мы покажем гостям тыквы-великаны, японские тыквы, старинный французский сорт тыквы «Паршивка из Эзина».

Удивим необычной формой кайенских и македонских перцев, – говорит главный хранитель парков ГМЗ «Царское Село» Ольга Филиппова.

Гости попробуют царскосельские яблоки, продегустируют свежее яблочное варенье, которое на их глазах в течение всего дня будут варить сотрудники музея, поучаствуют в чайной церемонии.

Еще одна красивая традиция – фотозоны в яблоневом саду. Праздничную программу завершит концерт группы Shoobedoobe Jazz Band.

Первые сведения о строительстве каменной оранжереи в составе будущего комплекса теплиц Верхнего сада относятся к 1722 году, однако лишь после восшествия на престол в 1741 году Елизаветы Петровны, когда Царское Село стало официальной летней резиденцией императрицы, началось активное строительство комплекса оранжерей и теплиц. В конце XVIII века были построены три линии теплиц, первая часть Зверинской оранжереи. Потомок знаменитого садовода, инженер Арнольд Регель в очерке «Изящное садоводство и Художественные сады», изданном в 1896 году, отмечал, что Царскосельские Верхние теплицы славятся не менее Виндзорских.

В Верхних теплицах круглый год выращивали землянику, вишню, персики, черешню, цитрусовые, виноград, ананасы, арбузы, дыни, снабжая фруктами и ягодами императорский двор. В фруктовых садах – яблоки, сливы, крыжовник, смородину, малину.

Сейчас в музейных оранжереях выращивают рассаду для высадки в теплое время года в парковых цветниках; срезанные цветы круглый год украшают интерьеры Екатерининского и Александровского дворцов. В Александровском дворце также есть «цветочная экспозиция» из комнатных растений. В холодное время года в оранжереях зимуют лавры, которые летом украшают партер Екатерининского парка и плац перед Екатерининским дворцом.

Татьяна Бушманова

Фото предоставлены пресс службой ГМЗ «Царское Село»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 8, 2025 - 09:32

Конкурс проводит Союз писателей России совместно с Министерством обороны РФ в целях увековечения памяти о проявленном героизме советских солдат и мужестве российских воинов, защищавших рубежи Родины, а также военнослужащих – участников локальных войн и военных конфликтов, для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за подвиги воинов-героев, для сохранения военно-исторического наследия России.

 

Февраль 8, 2025 - 09:14

С 17 по 28 февраля 2025 года в 13-й раз пройдет Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» – открытый диктант по немецкому языку (далее – акция, диктант).

 

Февраль 7, 2025 - 09:32

Частные музеи теряют посетителей из–за того, что не могут работать по программе "Пушкинская карта".

 

Февраль 6, 2025 - 20:12

Торжественная церемония вручения удостоверений о повышении квалификации по программам «Инновационный маркетинг и менеджмент в туризме и гостеприимстве» и «Стратегическое управление развитием регионального туристического комплекса» состоялась в Санкт‑Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) на базе Института промышленного менеджмента экономики и торговли (ИПМЭиТ).