В Крыму показали оборудованную для туристов пещеру "Таврида"

В Крыму в поселке Зуя журналистам показали оборудованную для приема туристов часть пещеры "Таврида", случайно обнаруженной строителями одноименной федеральной трассы в 2018 году.

Посетители нового объекта смогут уже в предстоящем курортном сезоне прогуляться по подземным галереям и с помощью современных технологий встретиться с доисторическими животными и понаблюдать за затоплением пещеры напорными водами.

Для удобного входа и выхода из пещеры с помощью тяжелой техники прокопаны две широких горизонтальных траншеи. За дверьми - тротуарная плитка, уложенная на протяжении 485 метров в галереях высотой до 14-ти и шириной 10 метров. Температура постоянная - плюс 13. Кстати, "Таврида" сегодня - единственный подземный объект в России, доступный для маломобильных граждан.

Одна из галерей ведет в огромный зал, благодаря которому этот уникальный объект в 2018 году и стал достоянием науки. Именно здесь во время земляных работ строители трассы "Таврида" гидромолотом случайно пробили сквозное отверстие в подземную полость. Сейчас первоначальный вход в пещеру, через который можно было опуститься только с помощью альпинистского снаряжения, изнутри можно увидеть, подняв голову вверх. Чтобы сохранить пещеру, строители трассы вбили в грунт 95 железобетонных свай: на эти ноги и опираются мощные железобетонные плиты, по которым проходит федеральная дорога Керчь - Симферополь.

В "Тавриде" в отличие от большинства крымских пещер нет сталактитов и сталагмитов - ведь природа ее образования совершенно иная: горные породы размывали поступающие снизу напорные воды.

- Над нами, над известняками - слой глины толщиной до трех метров, не пропускающий воду. И она не смогла образоваться сверху, хотя большинство известных нам пещер образовывались именно так: водные потоки размывают известковые породы и образуют каналы, - объяснил директор по науке и образованию спелеологического комплекса пещеры "Таврида" КФУ Геннадий Самохин. - Здесь под известковыми породами залегают водопроводящие пески возрастом 130 миллионов лет. Когда вода была близко к поверхности, она давила на эти пески, создавая турбулентные завихрения. Так под давлением воды появились купольные структуры, потолочные каналы, восходящие колодцы. Все это - признаки гипогенного спелеогенеза, образованного снизу вверх, поэтому здесь нет сталагмитов и сталактитов. А сама пещера - светлая и белая.

Отсюда - самые причудливые и загадочные лабиринты, своды, воронки, отверстия, напоминающие то дырки в сыре, то лунные кратеры. Отчетливо видны и следы когтей древних животных, которые, возможно, как современные кошки, просто точили когти об известняк.

В "Тавриде" для посетителей подготовят несколько маршрутов, рассчитанных на разные аудитории - для детей, для школьников, студентов, для взрослых туристов. Поначалу посещение галерей будет возможно группами по 10-15 человек в сопровождении экскурсовода, а в дальнейшем предусмотрят и самостоятельные прогулки с электронными аудиогидами. Всего обустроили 20 смотровых площадок, на каждой из которых гости познакомятся с геологическими процессами, протекавшими на планете миллионы лет назад, а также с крымскими горными породами, минералами и настоящими окаменелыми костями доисторических животных. А это пещерные медведи, саблезубые коты, гигантские гиены и волки, которые жили 1,8-1,5 миллиона лет назад. Нашли здесь и останки гигантского доисторического страуса весом 450 килограммов. Голограммы оживят этих грозных животных.

- Представьте: вот вы идете по пещере, а рядом с вами - саблезубый тигр, - обещает Геннадий Самохин. - Можно попробовать его погладить, но рука провалится...

- В пещере сделаны находки, которые крайне важны для палеонтологической науки, потому что ареалы обитания некоторых доисторических животных в ту или иную эпоху никто не расширял до пределов Крыма, - рассказал "РГ" доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев. - Когда эти научные находки были сделаны, то ареал обитания того же саблезубого кота и других хищников были расширены за пределы современной Европы. Плюс есть интересный факт: пещера являлась логовом хищников, и они стаскивали сюда ту живность, которую ели. Таким образом они создали для нас коллекцию того животного мира, который существовал на территории полуострова в разные эпохи. А изучая эти виды, мы можем "привязываться" и к климатическим эпохам, которые можно датировать по проживавшим тогда видам.

Общая протяженность уже открытых учеными подземных галерей сейчас достигает двух километров, но большая их часть останется недоступной для туристов и предназначенной для научных исследований в области геологии, минералогии, палеонтологии. Внутри повсюду установлены специальные датчики, фиксирующие температуру, влажность и другие показатели.

- Билет будет стоить от 350 до 500 рублей за билет, - рассказал директор по науке и образованию спелеологического комплекса пещеры "Таврида" КФУ Геннадий Самохин. - В день максимально мы планируем принимать до 1500 туристов.

На поверхности будет работать музеи палеонтологии и каменного века, фотозона с фигурами древних животных и ландшафтный парк с растениями. Также планируется открыть пункты общепита и лавки с сувенирами и продукцией ремесленников.

Фото: Илья Изотов/ РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.

 

Апрель 10, 2024 - 08:27

ГМЗ Петергоф пригласил нас в свои владения в Ораниенбауме, чтобы показать, как дворцы и парки готовятся к открытию туристического сезона.