Театр имени Ленсовета вспоминает историю и меняет концепцию

В Театре имени Ленсовета главный режиссер труппы Юрий Бутусов рассказал о планах юбилейного, 80-го cезона. С подробностями ЕЛЕНА ЕРУСОВА.

Юбилейный вечер "Как нарисовать птицу" намечен на 19 ноября и назван по книге легендарного советского режиссера Игоря Владимирова, возглавлявшего театр с 1960 года до своего ухода из жизни в 1999-м.

По словам Юрия Бутусова, юбилейную церемонию в театре хотели бы провести без фанфар и фейерверков, а трогательно и по-домашнему, и главным приношением истории театра сделать собственно весь сезон.

Первую премьеру зрителям покажут уже 1 ноября: режиссер Евгений Марчелли ставит на большой сцене "Месяц в деревне" Ивана Тургенева, в главных ролях заняты Анна Ковальчук, Иван Бровин, Мария Синяева, Cергей Перегудов. На декабрь назначены еще две премьеры. В начале месяца режиссер Александр Баргман покажет булгаковского "Дон Кихота" с Сергеем Мигицко и Александром Новиковым в главных ролях. А под новый год уже сам Юрий Бутусов выпускает чеховских "Трех сестер", сценографию делает один из лучших современных театральных художников — Александр Шишкин, в спектакле занята значительная часть труппы от корифеев до молодежи.

Весной (точнее дата выхода спектакля пока не определна) Олег Леваков завершит работу над пьесой Островского "Без вины виноватые", в спектакле занята Лариса Луппиан.

1 марта на большой сцене пройдет премьера молодежного спектакля в постановке Юрия Бутусова, рабочее название — "Кафе Weill". Эту работу по Брехту и Вайлю делают по принципу знаменитого ленсоветовского спектакля семидесятых годов прошлого века — "Люди и страсти" — обучающиеся при театре студенты IV курса Санкт-Петербургской театральной академии.

На Малой сцене состоится целый ряд премьер ленсоветовских студентов (мастер курса народная артистка России Анна Алексахина). Покажут спектакли по Толстому, Достоевскому и Островскому. На конец января здесь назначена премьера спектакля режиссера Максима Диденко под условным названием "Маяковский". А в конце сезона в театре планируют запустить проект молодежной лаборатории режиссуры и современной драматургии.

Как объясняет Юрий Бутусов, такое количество премьер, тем более по классическим произведениям, — своего рода акт волевого усилия со стороны театра, готовящегося убрать из своей афиши ряд "физически и морально устаревших спектаклей" и в целом сменить свою концепцию. Как обещает главный режиссер, с этой сцены не исчезнут шутки и смех, но репертуарный баланс, сейчас все же склоняющийся в сторону бульварного жанра, будет исправлен.

Директор Валерий Градковский, возглавляющий Театр имени Ленсовета, добавляет, что с завершением в этом сезоне реставрации зрительского ресторана, с которым связано немало петербургских легенд (театр, напомним, располагается в некогда знаменитом игорном клубе), будет окончена и историческая реконструкция театра. Таким образом, свой юбилей театр и впрямь встречает обновленным. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:47

4 апреля в культурном пространстве «Третье место™» открывается новый мультимедийный выставочный проект «Песочница и облака» – итог работы второго потока резиденции для художников Third Place Residence.

 

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.