«Театр шопинга»: История торгового центра Bal Harbour Shops Стэнли Уитмена

В феврале вышла книга «Театр шоппинга», посвященная гению розничной торговли Стэнли Уитмену, часто называемому Уолтом Диснеем ритейла, и истории создания Bal Harbour Shops - невероятно успешного торгового центра, сосредоточенного исключительно на верхнем сегменте люкса. Bal Harbour Shops, по сей день остающийся под управлением семьи Уитмен, - яркий пример эволюции элитного американского ритейла.

В книге рассказана увлекательная история поселения Бал-Харбор, последние 60 лет неразрывно связанная с деятельностью решительного человека и талантливого бизнесмена Стэнли Уитмена и его семьи. За фактами его биографии авторы видят мотивацию принятия им жизненно важных решений: наблюдение за стремительным превращением Майами в курорт мирового класса позволило Стэнли поверить в возможность быстрого осуществления своих мечтаний, а изучение работы многочисленных бутиков, в том числе на 5 Авеню в Нью-Йорке и в Ala Moana в Гонолулу, привело к революционному выводу о необходимости создания торгового центра нового образца.

В результате Уитмен построил не столько торговый центр «из кирпича и извести», сколько пространство, создающее глубокую эмоциональную связь с покупателями. Удобный для прогулок пешком, общения и просто досуга торговый центр под открытым небом открылся в 1965 году, превратив шопинг в своего рода выход в свет и участие в театрализованном представлении, где главная роль отводится ранее неизвестным в Америке дизайнерам таких люксовых брендов, как Valentino, Versace, Mugler, Oscar de la Renta.

История центра началась с того, что Уитмен убедил легендарного ритейлера Neiman Marcus открыть свой первый магазин за пределами Техаса. Вскоре к нему присоединился еще один крупный универмаг - Saks Fifth Avenue. Последовавшее появление в Bal Harbour Shops элитных часовых и ювелирных брендов укрепило его репутацию своего рода мекки для модных и состоятельных покупателей всего мира.

В книге переплелись мода, люксовая коммерция, архитектура, ландшафтный дизайн, градостроительство и семейная история. Здесь более 300 иллюстраций, включая ранее не публиковавшиеся рисунки и планы, интересные сведения из семейных архивов и примечания, а также редкие работы таких известных фотографов, как Ричард Аведон и Эзру Столлер.

Фото Bal Harbour Shops

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.