В Театральном музее откроется выставка «Контрапункт. Театральные эскизы Александра Орлова и Ирины Чередниковой»

Выставку театральных эскизов Александра Орлова и Ирины Чередниковой можно назвать персональной.Ведущие театральные художники современной России работают вместе, парадоксально и точно дополняя друг друга: так взаимодействуют голоса в музыкальном контрапункте. Александр Орлов сочиняет лаконичную, стремящуюся к графической резкости сценографию, а Ирина Чередникова населяет ее персонажами в подробно выписанных, ярких костюмах. Цель художников – создание не только пространственной композиции, но и визуально-пластической партитуры спектакля, которая начинается с первых тактов увертюры и управляет развитием действия на всем его протяжении.

16 мая – 15 сентября 2019
Театральный музей

(пл. Островского, 6)

В фокусе внимания Театрального музея – работы художников в музыкальном театре, созданные за последние двадцать лет. Наиболее подробно прослежена карьера дуэта художников в Мариинском театре: представлены эскизы декораций и костюмов к прославленным постановкам опер П. И. Чайковского «Пиковая дама» (версии 1998 и 2015 годов) и «Евгений Онегин» (2014), опер Р. К. Щедрина «Очарованный странник» (2008), «Левша» (2013), «Рождественская сказка» (2015), «Не только любовь» (2017), оперы Н. А. Римского-Корсакова «Царская невеста» (2018). К выставке привлечены экспонаты из Музея Мариинского театра. Многие работы из личной коллекции художников будут впервые представлены широкой публике.

 

Александр Орлов и Ирина Чередникова – выпускники Ленинградского института театра, музыки и кинематографии (1974, мастерская Эдуарда Кочергина), ныне ведущие сценографы России, лауреаты многочисленных премий, званий и наград в области театрально-декорационного искусства.  Работая в тандеме, Александр Орлов и Ирина Чередникова оформили множество блистательных спектаклей таких режиссеров, как Евгений Падве, Лев Додин, Вениамин Фильштинский, Роман Виктюк, Анатолий Праудин, Юрий Бутусов, Владимир Туманов, Лев Стукалов, Владимир Малыщицкий, Григорий Козлов и пр., и пр. Многие из их работ признаны шедеврами сценографического искусства. Государственная премия России присуждена Александру Орлову за сценографию спектаклей «P.S.» в Александринском театре и «Лес» в Театре на Литейном. «Золотой маской» отмечен спектакль «Левша» в Мариинском театре. Ирина Чередникова является лауреатом премии «Золотой софит» за костюмы к спектаклю «Рождественская сказка» и номинантом «Золотой маски» за спектакль «Левша».

 

Александр Орлов стремится к решениям ясным, простым и содержательным. Его любимая гамма – черно-белая. Костюмы Ирины Чередниковой, напротив, поражают детализированностью и обилием цвета. Вместе они «работают» невероятно эффектно и вместе с тем гармонично, создавая для каждого оформленного тандемом спектакля узнаваемый образ, уникальный как человеческое лицо. Неудивительно, что классик XXI века, великий знаток человеческих лиц и личин Родион Щедрин в последние годы работает исключительно с Орловым и Чередниковой – дуэт художников оформляет все постановки его опер в Мариинском театре.

 

На выставке также представлены театральные эскизы Александра Орлова и Ирины Чередниковой к спектаклям Большого театра и Музыкального театра Наталии Сац (Москва), Оперного театра в Эссене (Германия), Новосибирского театра оперы и балета, петербургских Детского музыкального театра «Зазеркалье», Мюзик-холла, Театра музыкальной комедии, Детского театра «Карамболь».

 

Фото пресс-служба Музея театрального и музыкального искусства,

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.