Тенденция к увеличению внутренних турпотоков в РФ продолжится в 2015 г

Тенденция к увеличению туристических потоков внутри России, которая наметилась в 2014 году, сохранится и в наступающем, заявила в среду исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Выступая на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам туристического года, Ломидзе напомнила, что прирост в сегменте внутреннего туризма обеспечен "девальвацией рубля, ростом патриотических настроений после присоединения Крыма и уходом с выездного сегмента работников ряда государственных структур".

Вместе с членами их семей выездной рынок потерял, а внутренний соответственно получил, около четырех миллионов человек, это означает, что одна четвертая часть россиян автоматически переориентировалась на путешествия по стране, добавила она. 

Представитель АТОР напомнила, что по сравнению с 2013 годом, когда внутренний турпоток составил 32 миллиона человек, в текущем году этот показатель увеличился на 25-30%.

"Эта тенденция сохраниться и на следующий год, однако есть некоторые угрозы. Динамика может быть снижена, если наши объекты будут жадничать и поднимать цены. На первый план может выйти конкуренция между регионами", — считает Ломидзе. Пока в рейтингах первое место и летом и зимой занимает Краснодарский край, куда в течение года приезжает 13 миллионов человек — половина всего внутреннего потока.

"Потенциал есть особенно у зимних направлений. Теплых морей у нас нет, а горы зимой у нас есть. Залог успеха — правильная работа с туроператорами", — сказала она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»