Тенерифе рассчитывает на новый туристический рекорд

Турпоток на Тенерифе - самый крупный остров Канарского архипелага - демонстрирует уверенный рост. Так, если за весь прошлый год остров посетило 140,2 тысяч россиян (что на 25,5% больше, чем в 2011 году), то, согласно последней статистике, с января по июль этого года на Тенерифе уже отдохнуло 101,2 тысячи российских туристов (рост на 32,5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года).

«По итогам года мы ожидаем принять около 180 тысяч россиян, а в 2014 году рассчитываем на 250 тысяч туристов из России», - заявил Мигель Анхель Сантос, глава Управления по туризму Тенерифе.

Несмотря на то, что доля наших граждан составляет лишь 3% от общего турпотока на Тенерифе, Россия занимает пятое место по этому показателю, уступая только Великобритании, Испании, Германии и Скандинавии.

Чем объясняется растущая популярность Тенерифе среди россиян? Г-н Сантос считает, что большую роль в увеличении туристического потока из России играет испанское консульство, которое охотно выдает нашим гражданам многократные шенгенские визы.

Вторая причина – перевозка. Осенью прошлого года Москву и Тенерифе связал регулярный рейс «Аэрофлота». Он осуществляется два раза в неделю – по вторникам и пятницам. Кроме того, российские туроператоры (TEZ Tour , «Натали Турс», «Пегас Туристик», «Вам Тур», «Верса») активно запускают на остров чартерные цепочки.

Наконец, как отметил г-н Сантос, Тенерифе, с одной стороны, не новое направление для российского рынка, однако большинство наших соотечественников пока с ним не знакомо, поэтому воспринимают остров как интересную экзотическую дестинацию.

Он подчеркнул, что, благодаря уникальному климату – среднегодовая температура держится на уровне +23C - отдыхать на Тенерифе можно круглый год. И именно по этой причине Тенерифе часто называют «островом вечной весны». Однако эксперты все же выделяют высокий сезон – он длится с октября по апрель.  

Большинство россиян едут на Тенерифе ради пляжного отдыха, порой даже не подозревая о том, что отдых на острове очень разнообразен. На Тенерифе прекрасно развит экотуризм, так как половина островной территории принадлежит к охраняемой природной зоне. Остров также идеально подходит для занятий активными видами спорта: треккингом, дайвингом, серфингом и другими.

Кроме того, Тенерифе привлекает своими возможностями в сфере оздоровительного и MICE-туризма. Немаловажно, что в медицинских центрах острова работает русскоговорящий персонал.

Туристическая отрасль приносит наибольший доход экономике Тенерифе. В число приоритетных туристических рынков, помимо европейских стран, входит и Россия. Для активного продвижения турпродукта острова среди наших граждан, Управление по туризму Тенерифе заключило договор о сотрудничестве с компанией «Авиарепс АГ».

«Мы хотим быть ближе к российскому рынку, хотим расширить познания россиян об отдыхе на Тенерифе, сломать стереотип о том, что это только пляжное направление. В наших планах – проведение workshop, семинаров, презентаций, образовательных программ для туристических компаний. Мы открыты для сотрудничества с туроператорами и надеемся, что оно будет плодотворным», - резюмировал Мигель Анхель Сантос.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»