Теплая погода - удар по туризму в Болгарии

Отмечается спад туризма на 8-9% из-за прогнозов на февраль, об этом сообщил в эфире «Bulgaria On Air» эксперт по анализам в туризме Румен Драганов

По его словам, это не только из-за отсутствия снега в зимние месяцы, но и из-за Зимних Олимпийских игр в Сочи, так как многие предпочитают оставаться дома, чтобы посмотреть олимпиаду по телевизору. Драганов считает, что несмотря на плохие показатели работы за этот зимний сезон, это не приведет к нарушению стабильности в сфере туризма за год.

Эксперт, также уверен, что в этом году Болгария, по крайней мере, будет иметь «нулевой» финансовый год в этой сфере или слабый рост, т. к. ожидается большой интерес к сельскому либо спа-туризму. Сейчас Болгария начала активно использовать немецкие фонды медицинского страхования и фонды Европейского Союза, тем самым привлекая больше посетителей по программам оздоровительного туризма. По его словам, не ожидается резкого снижения числа туристов, которые приедут в Болгарию в 2014 году, по сравнению со статистикой прошлого года. Драганов считает, что туризм является хорошей возможностью для создания рабочих мест, даже на окраине малых городов.

Председатель Болгарской ассоциации туристических агентств Светлана Атанасова считает, что показатели зимнего туризма будут отрицательными, прокомментировав это тем, что из-за необычно теплой погоды многим отелям на горнолыжных курортах пришлось снизить цены на проживание, с целью привлечения туристов. Также, Атанасова подчеркнула то, что существенно увеличился рост раннего бронирования, особенно это касается отдаленных мест. На протяжении многих лет болгары не имели такой традиции, но теперь все чаще предпочитают предварительно планировать свое путешествие.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.

 

Март 7, 2024 - 23:46

АСИ и группа компаний Б1 проводят исследование о вовлеченности россиян в путешествия по туристическим тропам страны.

 

Март 7, 2024 - 08:44

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, общая протяженность трасс на горнолыжных курортах в России вырастет 1,5 раза к 2035 году, суммарный номерной фонд на крупнейших существующих и запланированных к открытию базах увеличится в три раза.