Теплоход «Булгария» затонул из-за нарушения правил безопасности - Ространснадзор

Эксперты Ространснадзора пришли к выводу, что причиной крушения теплохода «Булгария» в Татарстане стало нарушение правил безопасности и низкая квалификация экипажа, сообщает РИА Новости. По мнению экспертов, требования безопасности не соблюдали владелец судна, а также погибший капитан. Комиссия пришла к выводу, что причинами аварии явилась совокупность следующих факторов: невыполнение судовладельцем и капитаном судна требований нормативных документов, регламентирующих безопасность судоходства при планировании, подготовке и осуществлении рейса, в ходе которого не обеспечивалась безопасность плавания судна, а также низкая квалификация и недисциплинированность членов экипажа судна», - говорится в сообщении ведомства. По данным ИТАР-ТАСС, непосредственной причиной крушения специалисты сочли поступление на борт воды через открытые иллюминаторы. Из-за воды, залившейся в иллюминаторы во время шторма, судно получило крен на правый борт, а затем затонуло.

"Булгария», построенная в Чехословакии в 1955 году, 10 июля в считанные минуты затонула в акватории Куйбышевского водохранилища. На борту теплохода находился 201 человек, 122 из них, в том числе 28 детей, погибли.

По результатам проверки «будут приняты меры инспекторского и административного реагирования, а также привлечены к ответственности должностные лица за неисполнение или ненадлежащее исполнение государственных функций», отметили в Ространснадзоре.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 23, 2025 - 12:20

7 июня 2025 года в Ленинградской области (Всеволожский район, деревня Энколово, ул. Мира, д. 2) пройдет масштабный межрегиональный праздник Сабантуй, организованный Татарской национально-культурной автономией Санкт-Петербурга.

 

Май 23, 2025 - 11:52

«Карта Победы» позволяет увидеть кинохронику периода Великой Отечественной войны, игровые фильмы о событиях этого героического периода, фронтовые фотографии из архивных собраний фотобанков частных коллекций и научные статьи, посвященные военной тематике.

 

Май 23, 2025 - 04:38

До 25 мая 2025 года проходит прием заявок на специальный проект «Большое семейное путешествие», организованный Росмолодёжью и АНО «Больше, чем путешествие».

 

Май 21, 2025 - 19:12

Яблони участвуют во множестве мифологических и фольклорных сюжетов. Это дерево познания добра и зла в Библии, и мифическое растение из сада Гесперид, и дерево, дарующее молодильные плоды в русских народных сказках.