Теплоход «Булгария» затонул из-за нарушения правил безопасности - Ространснадзор

Эксперты Ространснадзора пришли к выводу, что причиной крушения теплохода «Булгария» в Татарстане стало нарушение правил безопасности и низкая квалификация экипажа, сообщает РИА Новости. По мнению экспертов, требования безопасности не соблюдали владелец судна, а также погибший капитан. Комиссия пришла к выводу, что причинами аварии явилась совокупность следующих факторов: невыполнение судовладельцем и капитаном судна требований нормативных документов, регламентирующих безопасность судоходства при планировании, подготовке и осуществлении рейса, в ходе которого не обеспечивалась безопасность плавания судна, а также низкая квалификация и недисциплинированность членов экипажа судна», - говорится в сообщении ведомства. По данным ИТАР-ТАСС, непосредственной причиной крушения специалисты сочли поступление на борт воды через открытые иллюминаторы. Из-за воды, залившейся в иллюминаторы во время шторма, судно получило крен на правый борт, а затем затонуло.

"Булгария», построенная в Чехословакии в 1955 году, 10 июля в считанные минуты затонула в акватории Куйбышевского водохранилища. На борту теплохода находился 201 человек, 122 из них, в том числе 28 детей, погибли.

По результатам проверки «будут приняты меры инспекторского и административного реагирования, а также привлечены к ответственности должностные лица за неисполнение или ненадлежащее исполнение государственных функций», отметили в Ространснадзоре.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».