На теплоходе, совершающем круиз из Петербурга, отравились десятки человек

Пассажиры и персонал теплохода «Лунная соната», совершающего речной круиз по регионам Северо-Запада, массово отравились на борту. В ночь на 2 августа в Старой Ладоге на пришвартованный теплоход поднялись более десятка следователей Северо-Западного следственного управления на транспорте.

Они тут же возбудили уголовное  дело и задержали директора ресторана.

 Дело возбудили по ч. 2 ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Судя по данным на сайте «Инфофлота» (компании, организовавшей тур), директором ресторана является Елена Чернова.

Как сообщили «Фонтанке» в СЗ СУ на транспорте, на утро 2 августа пострадавшими из-за некачественной еды себя признали около 50 человек. Из них госпитализирован один человек — с острой кишечной инфекцией в больницу доставили подростка. На борту теплохода работают 13 следователей и 3 криминалиста, которые продолжают опрашивать людей. «Лунная соната» выходила из Петербурга с 270 пассажирами и 120 членами экипажа.

 Уже известно, что у пятерых работников ресторана не было медицинских книжек. На данный момент весь персонал кухни отстранен от работы, а теплоход продолжил путь по маршруту от причала Старая Ладога в Волховском районе, но уже без горячих обедов, отметили в Северо-Западном следственном управлении на транспорте.

В вынужденный круиз, помимо следователей, отправились медики.

Cправка:

Теплоход-пансионат «Лунная Соната» выполняет речной круиз по маршруту «Санкт - Петербург – Валаам – Сортавала – Старая Ладога – Свирьстрой – Петрозаводск – Кижи – Мандроги – Санкт-Петербург». Четырехпалубное комфортабельное судно работает под маркой «Созвездие Инфофлота»: весь цикл технического обслуживания, комплектование экипажей и создание турпродукта обеспечивается группой компаний «Инфофлот».

«Лунная соната» - комфортабельный четырехпалубный теплоход проекта 302, построенный в Германии в 1988 году.

Фото: Северо-Западное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 20, 2024 - 12:36

Количество транспортных происшествий на водных путях в границах Санкт-Петербурга в 2023 году снизилось на 50% по сравнению с 2022 годом.

 

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.