Теракт в Египте не сказался на продажах. Желающие отказаться от поездки не могут рассчитывать на «особые условия» аннулирования

Минувшие выходные отметились очередной трагической новостью из Египта: в результате подрыва экскурсионного автобуса погибло 5 человек: 4 туриста из Южной Кореи и водитель-египтянин. Теракт произошел на КПП на подъезде к Табе, близ границы Израиля и Египта.
В середине дня 17 февраля МИД России выпустил официальный комментарий, в котором лишь в очередной раз подтвердил «распространенные ранее рекомендации… проявлять осмотрительность, не покидать пределы курортных зон и избегать посещения крупных городов и районов, где сохраняется повышенная террористическая и криминогенная опасность».

Несмотря на то, что среди жертв оказались туристы, туроператоры не смогли подтвердить предположение, что инцидент как-либо повлиял на продажи или повлек аннулирования. «О показательной динамике мы можем говорить, когда явление носит массовый характер, например, в случае запрета от МИДа. За сегодня отказов по турам не было, количество перебронирований тоже осталось на обычных отметках», – заверила Анна Подгорная, генеральный директор компании «Пегас Туристик», добавив, что в случае отказов по турам все компенсации будут происходить согласно положениям договора.
Правомерность таких действий подтвердили и юристы. «Случившийся теракт является «точечным» инцидентом. Даже несмотря на человеческие жертвы, на его примере нельзя судить о возникновении угрозы безопасности туристов в стране в целом, – прокомментировал юрисконсульт ООО "ТКФ "Рейна-тур НТВ" Денис Поляков. – Место теракта не являлось «курортной зоной», сообщения от МИДа и Ростуризма носят рекомендательно-информационный характер, но никак не связаны с возникновением обстоятельств, препятствующих дальнейшей реализации туров. В связи с этим вряд ли будут применяться какие-то «особые условия», как это предусмотрено в ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности» при попытке отказаться от забронированного тура. Данные отказы будут квалифицироваться как добровольные, что повлечет наступление удержаний со стороны ТО».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.