Теракт может снизить туристический спрос на Тунис

Захват заложников в музее Бардо Туниса может усилить снижение спроса на это направление у российских туристов, считают эксперты отрасли."Зимой туры в Тунис в принципе покупаются не активно. Сейчас там не сезон для туристов, а раннее бронирование в этом году вообще снижено примерно на 40% по сравнению с прошлым годом. Те, кто обдумывал поездку в Тунис, на фоне произошедших событий вполне могут передумать, не исключено, что продажи еще более замедлятся", — сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

При этом туроператоры отмечают, что снижение бронирования связано с общей ситуацией на рынке.

По словам гендиректора компании "Пегас Туристик" Анны Подгорной, как раз Тунис, наряду с Египтом и Турцией, страдает меньше, нежели европейские направления. Отказа от путевок в связи с событиями в музее Бардо в компании также не отмечают.

"Аннулирований туров больше не стало, никаких массовых отказов нет. Сейчас по Тунису туристы только уточняют, насколько далеко расположены курортные зоны от опасных территорий. В целом должна сказать, что происшествия в странах, куда принято ездить отдыхать, в последнее время не так отпугивают туристов. Если пять-шесть лет назад подобные трагические события приводили к резкому оттоку путешественников, то сейчас это происходит все в меньшей степени", — рассказала А.Подгорная.

Согласно данным Росстата, в прошлом году Тунис посетили 242,9 тыс. российских туристов, это на 14% меньше, чем годом ранее. При этом первые падения спроса зафиксированы только в прошлом году, до этого, начиная с 2009 года, количество туристов из России только увеличивалось. Сейчас власти страны готовы взаимодействовать с российскими туроператорами, чтобы попытаться сохранить поток на уровне 2014 года, сообщила на этой неделе заместитель министра по туризму Туниса Жайет Вахида.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 14, 2026 - 04:37
Эстонская таможня на границе с Россией конфисковала у гражданина Эстонии банку имитированной икры.

 

Октябрь 12, 2026 - 04:56
Из планировавших попасть на концерт Канье Уэста в Петербург приехали 30% гостей, рассказал основатель и владелец отеля "Гельвеция" Юнис Теймурханлы.

 

Октябрь 4, 2026 - 20:00

Российские туристы летом 2026 года приобрели больше всего страховок для путешествий в Турцию и Египет, большинство обращений в страховые компании было связано с простудами и отравлениями, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ). 

 

Октябрь 2, 2026 - 05:33

В контексте новостей об уголовном расследовании, проводимом в Анталье, в различных публикациях СМИ были упомянуты имена господина Нешета Кочкара (Neşet Koçkar), а также компании и бренды, входящие в группу Anex Turizm.